Новости за 2012 год:

Архив по годам:

27

апр
2012

Зинаида Румянцева: «Меня переманил Пахомов»

29 апреля в Липецком академическом театре будут чествовать самую веселую актрису театра Зинаиду Румянцеву. 18 апреля актриса отметила свой 65-й юбилей, но из-за гастролей театра, бенефис пришлось отложить.

Свои самые лучшие роли Зинаида Румянцева представит в бенефисе «Сыгранное и несыгранное». Липчане увидят полюбившиеся сцены из спектаклей «Женитьба», «А Ваш «Злодей» будет жить вечно», «Месье Амилькар», «Комната невесты»  и «Дядюшкин сон» - отрывок из спектакля специально ставят для бенефиса.

Сорока-почтальон

У народной артистки России Зинаиды Румянцевой сомнений в выборе профессии не было с самого детства. Можно сказать, родители и не дали  выбора. Семья хоть была и обычная, но очень музыкальная.  Папа работал на тракторном заводе в Челябинске. Мама — фармацевтом в аптеке. Мама обожала народные русские и украинские песни и была очень артистичной.

- Мама на работе устраивала настоящие спектакли! Приходила раньше всех, переодевалась во что-нибудь необычное, брала в руки швабру и начинала мыть полы. В таком виде ее никто, конечно, не узнавал, а потом,  когда она неожиданно разоблачалась, все начинали дружно хохотать. Актерские способности у меня от нее, - считает актриса.

В пятом классе будущая актриса пришла в театральную студию в заводском ДК. Первая роль сразу принесла известность маленькой актрисе. В новогодней сказке Зина Румянцева играла Сороку-почтальона. По словам актрисы, голос у нее был очень звонкий, так что посмотреть представление сбежались не только дети, но и взрослые – все подумали, что ребенку стало плохо на сцене.

- Театр быстро стал моим главным увлечением. Помню, как с соседскими ребятами мы ставили «Золушку». Для пышного платья пришлось разрезать занавески и ватное одеяло.   Ох, и влетело потом от родителей, - смеется актриса.

После школы Зинаида поступила в студию при Челябинском драматическом театре имени Цвиллинга. После учебы в труппу были зачислены только две юные выпускницы студии и подруги - Зинаида Румянцева и Светлана Погребняк. Интересно, что через 12 лет судьба свела их вместе вновь, но уже на сцене Липецкого театра драмы.

Правда, в драматическом театре Зинаида Румянцева прослужила всего пять лет. А потом… ушла в ТЮЗ. Говорит, что надоело играть вечных мальчиков и девочек. Актрисе хотелось взрослых ролей.

Пахомов переманил в Липецк

В театре юного зрителя Челябинска Зинаида Румянцева стала ведущей актрисой. А в 1980 году она познакомилась впервые с Липецким драматическим театром. Он гастролировал несколько месяцев в Челябинске.

- О Липецке я тогда почти ничего не знала, - вспоминает актриса. -  Меня приятно поразило, как бережно относится к традициям русского классического театра режиссер Владимир Пахомов, как тонко и психологично он работает с актерами.

И когда липецкий режиссер предложил челябинской актрисе место в своем театре, она решила переехать туда. И хотя сравнение было не в пользу Липецка – в Челябинске действовало 8 драматических театров, и была очень требовательная публика, актрисе нравилось работать в «мастерской Пахомова».

Хочу сыграть роль матери

Начинать в Липецке пришлось с нуля – с эпизодической роли сверчка в детской сказке Алексея Толстого «Золотой ключик». Потом была Золушка, Баба Яга, Соня в «Дяде Ване», Шарлотта в «Вишневом саду» Чехова… В общей сложности за тридцать два года на липецкой сцене лет она сыграла несколько десятков ролей – от комедийных до трагических. Но самая любимая и так и несыгранная - Кабаниха из «Грозы» Островского. По словам Зинаиды Румянцевой, она не злодейка, а она просто мать, которая очень любит своего сына.

Такую же мать Зинаиде Владимировне предстоит показать липчанам 29 апреля – где она предстанет в роли Марьи Александровны Москалевой, сметающей все преграды на пути к бракосочетанию дочери. Отрывок из комедии Достоевского «Дядюшкин сон» артисты репетируют в закрытом режиме и хотят сделать сюрпризом для зрителей.

www.lipetskmedia.ru