Новости за 2012 год:

В театре Толстого готовят премьеру о двух американских сорванцах

Эту историю в конце XIX века написал известный романист и журналист Марк Твен. В эпоху Дикого Запада, приключений и беззаботного детства окунулась наш корреспондент Татьяна Костяхина.

Это оригинал, а это материал. Артист Владимир Борисов в спектакле играет не кого-нибудь. Самого Марка Твена! Вооружившись портретом великого писателя, колдует заслуженный работник культуры гример Светлана Кислицына.

Сам режиссер жмет руку Борисова или Твена. Уже не разберешь. Новый спектакль ставит режиссер из столицы Юрий Горбунов. На его совести почти три десятка постановок по всей стране. В Липецке он впервые, но с труппой у него сложилось.

Юрий Горбунов, режиссёр: «Нормальные ребята, с чувством юмора, быстро схватывают, нормально, никаких проблем».

Да и как не подружиться! Перед приездом в наш город, москвич телеграфировал: для постановки нужны музыканты, певцы и танцоры. И желательно банджо. Смесь гитары, мандолины и лютни. Ему прямо ответили: все будет.

Юрий Горбунов, режиссёр: «Эта пьеса была написана американцем для Бродвейского репертуара».

И вот уже со сцены театра Толстого звучат ритмы кантри. Артисты сами играют, поют и танцуют.

Банджо закуплен и освоен местным музыкальным гением. До сих пор в арсенале артиста Владимира Юрьева были гармонь, гусли, мандолина, гитара, флейты всех сортов, губная гармошка и балалайка. Теперь еще и этот американец.

Новая постановка это гибрид приключенческого романа и детектива. Здесь есть индейцы и ковбои, пираты, клад, таинственное убийство и первая любовь. Это история о жизни двух осиротевших подростков — Тома Сойера и его приятеля Гекльберри Финна, о большой дружбе, детских страхах и одиночестве.

Егор Корнев, артист театра им. Л.Н.Толстого: «Эта крыса моя подружка, она всегда со мной. Она помогает мне находиться в мире, где все меня гонят и не понимают. Я люблю свободу, а почти все остальные — любят деньги. А ведь «они всего лишь на всего тоска и забота, тоска и забота».

Все артисты находятся под впечатлением волшебства свободного духа Дикого Запада и таланта американца Твена. О своих ролях они рассказывают с нескрываемым удовольствием. Финна играет молодой артист Егор Корнев, Сойера — Александр Скачков. Тетушку Тома — Елена Гаврилица.

Дмитрий Ключников, артист театра им. Л.Н.Толстого: «У меня будут длинные черные волосы, шрам, ном и прекрасный костюм».

Александр Скачков, артист театра им. Л.Н.Толстого: «Можно подурачиться, можно впасть в состояние детства».

Елена Гаврилица, артистка театра им. Л.Н.Толстого: «Она очень умиляется его шалостям. Понимает, что его нужно держать в строгости, но каждый раз думает: как же, это же сын моей покойной сестры. И каждый раз говорит: «Господи, я знаю, что его нужно наказать, но можно я сделаю это в следующий раз?»

Первый раз этот спектакль покажут для узкой аудитории — 15 июня. В зале будут только свои - родственники, артисты театра, которые не заняты в постановке, журналисты и критики. А вот премьера состоится в новом театральном сезоне — в середине сентября.

www.lipetsktime.ru