Новости за 2012 год:

Архив по годам:

6

июнь
2012

В Липецке появится "Том Сойер" с банджо

Адаптированная для Бродвея версия всем знакомого творения Марка Твена "Том Сойер" будет презентована зрителям в сентябре 2012 года. С этой постановки начнет новый рабочий сезон Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н.Толстого.

- Выбор пьесы не случаен: мы искали подходящий вариант как для просмотра школьников, так и для семейного посещения театра, - рассказала LRNews.ru заведующая литературной частью ЛГАТД им.Л.Н.Толстого Елена Борисова. - Подобный спектакль - дефицит не только в нашем театре, но и в репертуарных театрах в России, вообще.

В театре отмечают, что материал постановки идеален: там и приключения, и детективный сюжет, и дружба, и первая любовь.

"Тома Сойера" на липецкой сцене будет ставить приглашенный режиссер. Москвич Юрий Горбунов взялся за пьесу Тимоти Мэйсона, написанную для постановок на Бродвее по мотивам приключенческого романа Твена о судьбе сорванца. Играть в новом спектакле будут, преимущественно, молодые артисты театра. Главная роль отдана Александру Скачкову, знакомому зрителю по работе режиссера Сергея Бобровского "Моя Жизнь". Гека Финна сыграет Егор Корнев, а роль Бекки досталась сразу двум актрисам - Алевтине Коваленко (главная роль в "Она") и Лилии Ачкасовой (главная роль в "Комнате невесты"). Елена Гаврилица перевоплотится в тётушку Полли, а Марком Твеном, который тоже обратится к залу со сцены, станет Владимир Борисов.

Репетиции "Тома Сойера", несмотря на не скорую премьеру, уже активно идут: труппа хочет представить постановку на суд экспертов уже в следующую пятницу. Декорации и костюмы уже готовы, но актеры выходят на сцену без них: берегут до публичного показа.

Спектакль обещает быть настоящим сокровищем в репертуаре театра: редкая семья откажется провести утро или вечер на представлении и с танцамии и песнями. К слову, музыкальное сопровождение "Тома Сойера" было в ответственности Надежды Пчёлкиной: были не только подобраны подходящие композиции, но и написаны авторские.

В постановке примет участие и коллектив исполнителей. Музыканты сыграют на банджо и будут петь со сцены.

www.lrnews.ru