Новости за 2012 год:

Архив по годам:

6

июнь
2012

Липецкий актер получил звание "Заслуженный артист России"

О присвоение высокого звания LRNews.ru сообщили в Липецком государственной академическом театре драмы им.Л.Н.Толстого. Там же уточнили, что коллеги искренне поздравляют Сергея с важным событием в его карьере и желают дальнейших побед и свершений в творчестве.

Сергей Аркадьевич учился в Алма-Атинском государственном театрально-художественном институте по специальности "актер драматического театра и кино". Свою карьеру он начал в 1984 году на сцене того же города в Государственном Русском театре для детей и юношества. Сергей 20 лет работал Дедом Морозом. Много лет был лучшим Зимним волшебником в Алма-Ате, работал на ёлке у Назарбаева.

Через десять лет, в 1994 году, Бельский по программе "Возрождение малых городов России" приезжает в Елец вместе с группой коллег-единомышленников. При его участии появился первый профессиональный театр в этом древнем поселении Липецкой области. Сергей Бельский с первых дней работы "Бенефиса" стал одним из его ведущих актеров.

Еще через 10 лет, в 2004 году, артиста приглашают в труппу Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого.

Наибольшего успеха Бельский добился, играя в чеховском репертуаре. В актерской копилке артиста такие значимые роли, как Лопахин в "Вишневом саде", Вершинин в "Трех сестрах", Шамраев в "Чайке", помещик Смирнов в "Медведе". Достаточно сказать, что в идущем сейчас на сцене академического театра спектакле по произведениям А.П. Чехова "А ваш "Злодей" будет жить вечно" артист Бельский играет сразу 4 роли.

Всего же за плечами выдающегося артиста сыграно уже более 100 ролей, более 20 из которых на сцене Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого.

К слову, на звание Бельского выдвинули еще в мае 2010 года. Тогда его кандидатуру утвердили коллеги-сослуживцы и Союз театральных деятелей.

www.lrnews.ru