Новости за 2012 год:

Архив по годам:

7

июнь
2012

Екатерина Бельская: «Я хочу играть, играть и играть»

В пятницу, 8 июня, Липецкий академический театр драмы будет чествовать свою актрису – Екатерину Бельскую. В честь ее юбилея будет показан один из самых лучших спектаклей театра «Смерть Ивана Ильича». На последнем театральном фестивале, что проходил в Архангельске, спектакль получил высшую оценку зрителей.

- В Архангельске не принято вставать и аплодировать по окончании спектакля, как это делают зрители в Липецке, - делится впечатлениями Екатерина Николаевна. - А после нашего выступления – весь зал встал. Потом к Сергею Александровичу (Бобровскому, главному режиссеру ЛАТД имени Л.Н. Толстого – прим. ред.) подходили актеры из других театров и просились в труппу.

Возвращение в актрисы

В Липецкий академический театра драмы Екатерина Николаевна была приглашена в 2004 году вместе с мужем - артистом Сергеем Бельским, теперь уже заслуженным (пока готовился материал, Сергей Бельский получил звание заслуженного артиста России). Пришла помощником режиссера, потом стала заведующей труппы, а однажды увидела приказ за подписью Владимира Пахомова (художественный руководитель ЛАТД имени Л.Н. Толстого 1977-2007 гг – прим. ред.), из которого узнала, что назначена на роль.

- У меня был сильный психологический барьер – я боялась снова выйти на сцену. Но Владимир Михайлович (Пахомов – прим. ред.) вводил меня в роль очень аккуратно. Я из тех актрис, на которых нельзя кричать, - сразу становлюсь бездарной, а Пахомов был шумным режиссером. Но если меня хоть чуть-чуть похвалить, откуда что берется, - заразительно смеется Екатерина Николаевна. – Однажды во время репетиции Пахомов принес настоящую горилку – мы репетировали сцену застолья, - и закуску. Говорит, сейчас выпейте и запомните состояние, которое должны сыграть. И вот когда мы с Ольгой Александровной (Овчинниковой – прим. ред.) приговорили бутылочку, меня отпустило, и я раскрылась. Владимир Михайлович сказал, что это была лучшая репетиция. И после этого у меня все пошло, Пахомов снял мой барьер. И теперь я очень жадная до ролей.

Олимпиада-80

- Моя мама говорит, нужно смотреть, кто, во что в детстве играет. Моя старшая сестра все время кукол лечила – теперь работает врачом. А я с детства ставила кукольные спектакли. Даже во дворе могла всех организовать: мы ставили стулья, писали пригласительные. Когда приходили соседи, разыгрывали спектакль. И я играла почти все роли.

Кем стать - вопросов у выпускницы алма-атинской школы не возникало – только в актрисы. После выпускного Екатерина сразу поехала в Ленинград, где подала документы в театральный. Третий тур пройти не смогла и вернулась в родную Алма-Ату. Здесь отличницу с радостью приняли в архитектурный институт. Правда, уже в следующем году в тайне от родителей Екатерина забрала документы и подала их в театральный. Это был 1980 год, год Олимпиады в Москве, когда столица была практически закрыта, а в Алма-атинском государственном театрально-художественном институте впервые стали набирать русскую группу.

- Конкурс был страшный. Москва закрыта. Все бросились в столицы союзных республик.

- У девочек был конкурс 111 человек на место, - подхватывает муж Екатерины Николаевны Сергей Аркадьевич Бельский, - а у мальчиков – 98 человек.

- Сергей стоял у двери и держал меня. Говорит, посмотрите ее первой, а то она сбежит.

После творческого экзамена Екатерину сразу зачислили в институт, объявив остальным, что одно место уже занято.

- Папа до сих пор не может мне простить уход из архитектурного института. Он считает, какая хорошая у меня могла быть профессия.

Друг по переписке

Познакомились Екатерина и Сергей перед поступлением в театральный институт. До этого два года, пока Сергей служил в армии, переписывались.

- Друг мой влюбился в сестру Екатерины и попросил меня, напиши какой я хороший, мягкий и пушистый, - со смехом вспоминает Сергей Аркадьевич.

- А моя сестра уехала на сборы – мы занимались горным туризмом, - продолжает Екатерина Николаевна. - Мама говорит, что это такое – парень из армии написал, а вы молчите. Пришлось ответить мне – так мы и начали переписываться. Но когда Сергей пришел из армии – он мне ужасно не понравился. Какие были письма…

- Что я там ни писал, мама дорогая...

Однако уже по окончании первого курса института будущие артисты поженились, чем вызвали бурю негодования среди педагогов.

- Как сказали преподаватели, вы совершили преступление, - смеется Екатерина Николаевна, - Потому что после нас все попереженились: русский курс, казахский, переженился корейский и немецкий.

- Мы прорвали эту плотину, - замечает Сергей Аркадьевич.

«У меня, тьфу, тьфу, отличная семья»

Как хорошо иметь жену-актрису, Сергей Аркадьевич понял уже перед выпускными экзаменами. Талантливого студента в труппу алма-атинского государственного театра пригласили сразу после первого курса. К госэкзаменам он уже «плотно сидел в репертуаре» и уехал на гастроли, так что Екатерине Николаевне пришлось ответы на вопросы писать мужу на листочке.

- Я все написала. Говорю, ты только прочитай, - вспоминает Екатерина Николаевна. – Экзаменаторы мне вопросы задают - а я им в глаза смотрю, - продолжает Сергей Аркадьевич. - Они мне снова задают - а я опять смотрю и молчу. Они мне говорят, почему вы молчите – я представляю, что я на допросе, поэтому не могу ответить.

- Но ничего – сдали, - смеется Екатерина Николаевна.

- То, что мы артисты оба – это даже помогает. Перед спектаклем мы вместе повторяем роль. Говорю Сереже: «поподбрасывай» мне текст. Если я в репетициях чего-то недопонимаю, то прошу его мне помочь. Он приходит на репетиции, а потом мне говорит, что и как. Он мне очень помог с «Комнатой невесты».

- Так же и Екатерина Николаевна поступает - тихонечко смотрит за кулисами.

- Мы же друг друга знаем, и это помогает что-то друг другу подсказать. Когда Сергей играет роль, и я на сцене вижу созданный образ, а не своего мужа, я понимаю – это настоящее творчество. А вот если вместо создаваемого образа вижу Сережу, то критикую его. Бывают такие роли, что просто в него влюбляюсь, как будто это и не мой муж – такой интересный образ получился, - гордится мужем Екатерина Николаевна.

Вместе с родителями на сцене выступал и старший сын Бельских – Артем. Первый опыт был случайным, - смеются Бельские.

- На вечернем спектакле мы играли оба. Артем из реквизита взял череп, - вспоминает Сергей Аркадьевич. - Надел на голову, а снять не может – череп перекрутился. И выскочил с ревом на сцену. И мы начали это обыгрывать: «О, Октябрина еще одного родила», - надо было как-то оправдать его появление.

Следующие выходы Артема были вполне профессиональными – даже играл вместе с отцом в спектакле по рассказам Шукшина – сыграли как и в жизни - отца и сына. Но когда актерская стезя стала захватывать подростка по-настоящему, родители перестали брать его в спектакли.

- Артем начал спрашивать: «а меня слышно было», «а как я сыграл» – мы решили что все, хватит. Редко кто из актеров хочет, чтобы дети повторили их судьбу. Ведь актеры очень зависимые люди, и жизнь у них кочевая. Мы когда в Липецк переехали, дочь меня спросила – сколько еще ездить будем.

«Бенефис»

В 90-е в Алма-Ате был организован первый коммерческий театр, куда собрали самых знаменитых артистов казахской столицы, - «Бенефис». Высокие гонорары, аншлаги, - казалось бы, успеху театра ничто не сможет помешать. Но уже в 93-м, когда здание в центре города кому-то потребовалось – театр выставили на улицу.

- Это мягко сказано, - вспоминает Сергей Аркадьевич, - ОМОН все просто выкидывал из окон.

Именно тогда, Екатерина Николаевна ушла из профессии. Была и руководителем кружка, и торговала на рынке – «я все закулисье рыночной жизни знаю».

- Национальный вопрос все сломал. У нас в классе казахи, корейцы, немцы, уйгуры и дунгане учились, русских было 3-4 человека – и никто не обращал на это внимание, - вздыхает Екатерина Николаевна. – У меня дружкой на свадьбе была уйгурка, правда, она до сих пор живет в Алма-Ате, а многие уехали.

Как уехала и вся семья Екатерины Николаевны: родители, сестры и брат – в Германию. Бельские же вместе с труппой «Бенефиса» были приглашены в Елец. Здесь им по программе «Возрождение малых городов России» обещали здание и жилье. Правда вот и сын женился, и дочь замуж вышла, скоро Бельские станут дедушкой и бабушкой, да уже и в другом театре служат, - а до сих пор снимают жилье – «как и большинство труппы» - замечают.

- Елец долго для себя театр искал. Уже несколько отсмотрели. А когда мы приехали – нас сразу и взяли.

- И вот с помощью фонарика, долота и какой-то матери, - подхватывает Сергей Аркадьевич, - мы начали ремонтировать здание. Перед открытием света в городе не было, вот и пришлось использовать подручные средства

Чтобы больше уделять внимания детям, Екатерина Николаевна стала заведующей труппой. На сцену она вернется только в 2005 году.

- Я все успела, - уверяет Екатерина Николаевна. - Детей вырастила. Теперь можно заниматься профессией. Есть что-то не доигранное, что когда-то пропустила ради семьи, и могла бы сыграть. Но зато у меня замечательная семья. Я сейчас просто хочу играть, играть и играть.

«Вы непредсказуемая актриса»

Сейчас в репертуаре Екатерины Бельской разноплановые и разножанровые роли. Говорит, что начинала в Алма-Ате с героинь, «карамельных и неинтересных», зато в Липецке сбылась мечта – ей стали предлагать характерные роли.

Чего только стоит ее Шарлотта из «Вишневого сада» - рыжий парик так подошел актрисе, что художник спектакля Владимир Макушенко решил: Бельская для роли перекрасилась. В «Ангеле Марии» она играет «простую русскую бабу», в «Смерти Ивана Ильича» интеллигентнейшую женщину, а в «Комнате невесты» ей предложили роль мамаши-халды – вот тут-то, смеется Екатерина Николаевна, и пригодился жизненный опыт 90-х. Режиссер театра Сергей Бобровский говорит, что Бельская непредсказуемая актриса.

- Иногда я сама не знаю, что можно от себя ожидать, - смеется Екатерина Николаевна и показывает фотографии. – Это тоже моя роль. Не узнаете? Меня многие не узнают. Для актрисы это удобно – грима мало надо.

8 июня Екатерина Бельская выйдет на сцену в одной из самых звездных своих ролей – жены Ивана Ильича – в спектакле по повести Толстого «Смерть Ивана Ильича». И когда под ее шепот «Ваня… Ванечка…» вы будете плакать, помните, что в запасе актрисы много ролей, и она еще заставит вас рассмеяться.

www.lipetskmedia.ru