Новости за 2012 год:

2012

На «Липецкие театральные встречи» соберутся театры из Израиля, Омска, Москвы, Астрахани, Элисты и Ярославля

Программа традиционного липецкого театрального форума «Липецкие театральные встречи» уже готова. В ближайшее время можно даже будет приобрести билеты на заинтересовавшие спектакли, сообщила  LipetskMedia заведующая литературно-художественной частью Липецкого академического театра драмы Елена Борисова.

- Уже получено подтверждение от всех театров и согласованы даты. В этом году липчан ждет полномасштабный театральный срез России, так как география приглашенных на фестиваль театров обширна: от Ярославля до Омска, - рассказала Елена Борисова.

Липецкий театральный форум вновь подтвердит свой международный статус. На фестиваль приедет театр из Израиля «ZERO». В прошлом году из-за переноса сроков фестиваля, липчанам не удалось увидеть спектакль «Заколдованный портной».

- Несмотря на то, что спектакль поставлен по современной пьесе израильского драматурга, у нее очень толстовское звучание: об одиночестве, никому не нужности и потерянности в этом мире, - пояснила Елена Борисова.

Традиционно фестиваль начнется с научно-практической конференции.  В этом году она будет посвящена вопросу о современности Льва Толстого. Откроется фестиваль 12 октября премьерой Липецкого академического театра по современной пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева «Полковник-птица».

13 октября, в субботу, липчане увидят комические и драматические сцены из жизни дачников «Нешуточки» в постановке Омского государственного драматического театра.

14 октября, в воскресенье, Московский областной государственный драматический театр им. А. Островского представит современную пьесу Веры Анненковой «Сказание о Сергии Радонежском».

В понедельник, 15 октября, покажут несмешную комедию Астраханского ТЮЗа «Академия смеха». Во вторник, 16 октября, липчане увидят долгожданного «Заколдованного портного».

17 октября Ярославский государственный театр юного зрителя покажет мелодраму Ивана Вырыпаева «Валентинов день». 18 октября национальный драматический театр им. Б. Басангова из Калмыкии представит на суд зрителей и критиков драматическую фантазию «Сердце матери».

Закроет фестиваль  19 октября лермонтовский «Мцыри» в постановке московского театра «Школа драматического искусства».

По словам Елены Борисовой, свое участие в фестивале уже подтвердили такие мастистые театральные критики и эксперты, как приглашенных критиков и экспертов - дали согласие для участия в работе фестиваля: заведующий научно-исследовательской лабораторией «Школа Л.Н.Толстого» Виталий Ремизов, профессор Российского государственного университета театрального искусства, доктор искусствоведения Нина Шалимова,  член Комиссии Союза театральных деятелей РФ по критике и театроведению  Григорий Заславский.

www.lipetskmedia.ru