Новости за 2012 год:

Архив по годам:

27

авг
2012

Открытие сезона в театре имени Льва Толстого начнется с приобретений и потерь

В этом сезоне традиционные «Липецкие театральные встречи», которые пройдут с 12 по 19 октября пополнятся новым участником — в Липецк приедет «Чеховская студия» с постановкой «Дачный театр Антоши Чехонте», сообщила заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Елена Борисова.

- В труппе театра заняты работники музея-заповедника Антона а Чехова и московские артисты, - рассказала Елена Борисова. - Они нашли время в своем напряженном графике и покажут спектакли по ранним рассказам писателя 14 октября. В целом программа фестиваля осталась без изменений.

В жизни же областного драматического театра в этом сезоне произошла существенная изменения: молодые артисты Антон  и Алевтина Даниленко (липецкая публика запомнила ее под фамилией Коваленко) ушли из труппы и будут искать себя в столице.

- Для театра это значимая потеря, - прокомментировала Елена Борисова. – Алевтина Даниленко была занята во многих спектаклях, как утренних детских, так и в вечерних постановках. У Али свой характерный  типаж. С ее уходом из репертуара театра списаны два спектакля - «Прекрасное воскресенье для пикника» и «Барабанта — Алимонда», в которых для нее нет замены. Также пока что заморожен детский спектакль «Дюймовочка».

По словам Борисовой, приглашать артистов из других театров не планируется. Одновременно с уходом Алевтины и Антона Даниленко, в труппу официально принят Егор Корнев. Он исполняет роль доктора в постановке «Полковник-птица», также ему достанется роль Гекельберри Финна в спектакле «Том Сойер», дата выхода которого пока держится в тайне.

- Еще одним знаменательным событием в жизни театра станет  официальное присуждение звания заслуженного артиста России Сергею Бельскому, - отметила Елена Борисова. - Соответствующие документы уже пришли в управление культуры и искусства Липецкой области.

Не обойдется новый сезон без премьер. Уже со следующей недели начнется репетиция постановки Николая Чебыкина «Семейный портрет с посторонним» по Степану Лобозерову, премьера которой назначена на 14 сентября.

Увидит липецкий зритель и обещанный спектакль Сергея Бобровского «Дядюшкин сон» по Федору Достоевскому. В постановке предполагается много женских ролей, поэтому в гардеробе актрис предполагается показать историю развития русского костюма описанной эпохи.

В театре обещают и бенефисы. Так, свое 60-летие отпразднует исполнитель главной роли в «Дядюшкином сне» Владимир Авраменко. Юбилейным этот год станет также для Людмилы Коноваловой и Елены Гаврилицы.

А завтра с 90-летним юбилеем липецкие артисты поздравят Юлию Ганину, которая сегодня живет в силу своего возраста и здоровья в столице вместе с дочерью.

- Владимир Пахомов очень уважал эту актрису, - дополнила Елена Борисова. - Она прошла военные годы в театральных отрядах, которые поднимали дух бойцов. Владимир Михайлович всегда дарил ей в день рождения алые розы, поэтому мы решили продолжить эту традицию отвезти юбилярше оригинальный букет из этих цветов.

www.gorod48.ru