Новости за 2012 год:

Архив по годам:

14

сент
2012

Драматург из бурятской деревни подарит липчанам смех

14 сентября Липецкий Государственный Академический театр имени Льва Толстого вновь начинает свою работу после летних каникул. Спектакль «Семейный портрет с посторонним», который откроет сезон,  приготовили заранее, еще до ухода в летний отпуск.

- Автор пьесы Степан Лобозеров – один из самых популярных современных драматургов, очень талантливый писатель, - говорит режиссер постановки Заслуженный артист России Николай Чебыкин. – Его сейчас активно и охотно ставят во всех театрах России и стран ближнего зарубежья.  Такой интерес к его творчеству не случаен: Степан Лобозеров абсолютно не тусовочный персонаж, он живет где-то в бурятской деревне, ведет хозяйство и сажает огород. Вероятно, поэтому творчество Лобозерова так привлекает театральных режиссеров: его пьесы забавны и свежи, автор прекрасно знает жизнь и обладает хорошим чувством юмора.  Пьеса «Семейный портрет с посторонним» понравилась мне потому, что представляет собой лучший образец творчества Лобозерова, это вещь, которая лучше всего демонстрирует стиль автора.

Итак, имея в наличии интересную пьесу, смогли ли в толстовском театре произвести качественный конечный продукт? Несомненно, да. От комедии, прежде всего, требуется, чтобы она была смешной. И этого зритель получил в избытке: смех в зале не утихал почти на протяжении всего действия.

Удивительно, но спектакль с довольно незатейливым антуражем и минимумом спецэффектов производит прекрасное впечатление. Оказывается, чтобы зрители вдоволь посмеялись и ушли из театра довольными, вовсе не нужно лезть из кожи вон и «изобретать велосипед». Секрет прост: для успеха нужна грамотная режиссура и талантливая актерская игра. Постановке «Семейный портрет с посторонним» можно поставить плюсы по каждому из этих пунктов.

Всех секретов раскрывать не будем, о сюжете расскажем лишь необходимый минимум, не то будет неинтересно тем, кто пойдет смотреть спектакль. Итак, в селе живет семья. Не сказать, чтоб образцовая: например, лампочку в сенцах уж сколько времени не могут ввернуть, постоянно спотыкаются в темноте.

Судя по фасону мужских рубашек с воротниками «свиные уши», одеколону «Саша», ручным часам «Чайка» и прочим приметам и реалиям, действие происходит в семидесятые годы прошлого века.  Ретро-атмосфера придает спектаклю особый уют.

Одну из свободных комнат семья сдает приезжим, как гостиничный номер. Однажды сосед Михаил приводит к ним нового постояльца, городского парня. И все бы сложилось гладко, как удачный пасьянс, только спутала карты одна маленькая ложь, которая, как водится, стала расти, как снежный ком. Хозяева и чужак не понимают друг друга, череда взаимных заблуждений порождает абсурдные ситуации, которые заставляют зрителя смеяться.

В спектакле заняты актеры Сергей Бельский, Екатерина Бельская, Владимир Борисов, Светлана Загорская, Любовь Кабанова, Андрей Литвинов.

Вчера, на предпремьерном показе и заслуженный артист России Николай Чебыкин, поставивший этот спектакль, и весь его актерский состав получили свои заслуженные овации – публика аплодировала стоя.

Новый спектакль – удачное пополнение для репертуара театра. На эту постановку можно смело прийти со своими подрастающими детьми или с родителями: при том, что работа вышла очень смешной, в ней нет ни грамма пошлости или скабрезности. И в который раз приятно отметить бесспорный талант и профессионализм наших актеров – молодые демонстрируют высокий уровень мастерства, а опытные с годами работы не теряют своего обаяния. 

www.gorod48.ru