Новости за 2012 год:

Архив по годам:

16

окт
2012

Артисты из Мелихова советовались с липчанами насчет водки и брали взаймы деньги

Мелиховский театр «Чеховская студия» показал липчанам интерактивный спектакль, где участником постановки мог стать любой зритель. Артисты с липчанами советовались, какую водку и сколько шампанского следует купить на свадьбу дочери, ругали местные газеты, просили деньги на билет до Москвы и раздели главного режиссера Липецкого академического театра Сергея Бобровского, позаимствовав у него на время спектакля пиджак.

- Интерактивный театр используется в практике детских театров. А со взрослыми – сложнее. Театр для зрителя. Зритель, который начинает жить сценически вместе с актерами, - это театральное искусство и большое событие, - прокомментировал выступление театра председатель экспертного совета XXVIII фестиваля «Липецкие театральные встречи», профессор Виталий Ремизов. - Здесь все было естественно, стилизованно и ни одной пошлости не прозвучало. Здесь было много комических моментов, за которыми стояла нота высокого звучания. И когда зрители участвуют в этом, то они тоже подтягиваются к настоящему разговору о правде жизни.

«Дачный театрАнтоши Чехонте», как и все спектакли Мелиховского театра, создан на основе произведений Чехова. Здесь собраны и объединены сквозными героями несколько юмористических рассказов писателя. Мелиховский театр «Чеховская студия» - единственный профессиональный театр в России, который действует на базе музея.

«Дачный театр Антоши Чехонте» стал вторым спектаклем на «Липецких театральных встречах», посвященных  творчеству Чехова. В субботу, 13 октября, зрители могли видеть постановку Омского государственного северного драматического театра имени М. Ульянова – «Нешуточки». И хотя жюри пока не дает окончательных оценок, готово поделиться мнениями по поводу спектаклей.

- Все спектакли имеют свое очарование. Пока рано давать оценки, - заявил LipetskMedia, - Виталий Ремизов. – Мы увидели двух Чеховых. Мне очень понравился Мелиховский театр. А «Нешуточки» показались несколько неровным спектаклем, невыстроенным с композиционной точки зрения и содержательно. Но самое главное – я сегодня о нем думаю. Если спектакль неудачный, то я про него забываю. А если спектакль заставляет думать, то значит, он достоин, чтобы о нем говорили. «Полковник-птица» Липецкого театра - совершенно потрясающая вещь, которая у меня вызывала сначала недоумение. Я   сам оказался в состоянии некого абсурда. И потом постепенно вместе с героями, именно вместе с героями, что является искусством режиссуры и мастерством актеров, я на глазах преобразовывался.

Впереди у зрителей еще пять фестивальных спектаклей. Сегодня на суд жюри выставит свою работу Астраханский ТЮЗ. Он покажет пьесу молодого японского драматурга Коки Митани – «Академия смеха».

Напомним, фестиваль «Липецкие театральные встречи» стартовал в Липецком академическом театре драмы 12 октября и завершит свою работу в пятницу, 19 октября. Впервые за историю фестиваля участникам будут вручен гран-при и объявлены победители ряда номинаций.

Принять участие в распределении призов могут и зрители. В специальные урны для голосования, установленные в фойе, можно опустить свои билеты с названием понравившегося спектакля. Постановка, набравшая большое количество голосов, получит приз зрительских симпатий.

www.lipetskmedia.ru