Новости за 2012 год:

Архив по годам:

18

окт
2012

На сцене липецкого театра драмы израильские артисты доили козу

Зрители и жюри XXVIII  фестиваля «Липецкие театральные встречи» увидели очередную театральную постановку. На этот раз ее представили  артисты из Израиля.

Надо отметить, что  спектакль классического произведения еврейской классики Шолом-Алейхема «Заколдованный портной» в постановке театра "ZERO" собрал полный зал зрителей.

Еврейская история, показанная со сцены театра имени Л.Н Толстого,  была пронизана классическими русскими нотками о судьбе и трагедии маленького человека в огромном мире.

В основе спектакля лежит старинная хасидская притча. По настоянию жены бедный портной Шимен-Эле из местечка Злодеевка отправляется в соседнюю деревню под названием Козодоевка, чтобы купить козу. Это некая  попытка выбраться из нищеты. Заканчивается эта история по-еврейски трагично – портной сходит с ума, потому что купленная им коза, когда он ее приводил домой, почему-то не доится. Все его хождения из одной деревню в другую  заканчивались только спорами и непониманием, что у тех, кто продавал козу, что у его жены, которая так и не смогла сдоить с нее ни капли молока. 

"Заколдованного" портного в спектакле окружают и соответствующие декорации: дети – большие катушки ниток и пуговицы, а коза – просто швейная машинка с накинутой на нее меховой шкурой. Несмотря на то, что история пронизана трагическими и даже грустными нотками,  в финале актеры призывают «смеяться, потому что это полезно», и тем самым смещают акцент с трагедии на фарс, насмешку. Спектакль наполнен музыкой, песнями на идише, со сцены звучат отрывки из  Писания, что тоже усиливает национальный колорит.

По мнению многих зрителей, спектакль оказался довольно легким и даже комичным, несмотря на всю глубину размышлений, которые пытались донести актеры. Многие уже в кулуарах сетовали на то, что ожидали увидеть хитрых и предприимчивых евреев, которые легко справляются даже с самими трудными ситуациями, а по сути на сцене были показаны традиционные страдания русского мужика и вечно пилящей его жены, не понимающей глубины его большой простой души.

Конечно, можно много спорить о том, что хотел увидеть зритель и что в итоге увидел, но артисты из Израиля  достойно выступили на фестивале и заслужили аплодисментов зрителей.

www.lipetskmedia.ru