Новости за 2012 год:

Архив по годам:

19

окт
2012

Жюри «Липецких театральных встреч»: некоторые номинации присуждаться не будут

«Сказание о Сергее Радонежском» признано одним из самых худших спектаклей на фестивале «Липецкие театральные встречи», заявил  LipetskMedia председатель экспертного совета фестиваля, профессор Виталий Ремизов.

- Неудачная постановка «Сказание о Сергии Радонежском». Это полная профанация большой серьезной идеи. Это провал, полный провал. О святом нельзя говорит подобным языком. Безвкусица и непонимание артистами того, что они делают на сцене, были вопиющие. Мы разбирали этот спектакль, и я сказал актерам открыто, что их спектакль - преступление по отношению к теме, - пояснил свою позицию Виталий Ремизов.

Еще одной неудачной постановкой, по мнению критиков, стал спектакль израильского театра «ZERO»  - «Заколдованный портной». Уйдя во внешнюю красивость, режиссер не смог донести до зрителя главную идею спектакля.

- То, что должно было глубоко звучать - это библейские тексты и библейская мудрость, в спектакле пробалтывалось. И на первый план выходили бытовые штучки, а самое главное осмеивалось и показывалось, как ничтожное. Если бы притча вышла на первый план, спектакль бы зазвучал по-другому. Нужно зрителю доверять, а не балаган устраивать на сцене. Поэтому и получилась неудача, - прокомментировал спектакль «Заколдованный портной» Виталий Ремизов.

На суд экспертному совету XXVIII «Липецких театральных встреч» было представлено девять разноплановых спектаклей. Именно различие театров и сценических подходов в постановке спектаклей жюри фестиваля поставило в заслугу организаторам.

- Фестиваль получился, потому что мы увидели разные спектакли, разные театры и многообразие сценического воплощения разных, непростых и сложных проблем сегодняшней жизни. Во всем было дыхание, может быть, за исключением некоторых спектаклей, дыхание добротного хорошего искусства, - заключил Виталий Ремизов. - В этих «Встречах» много было спектаклей, идущих от притчи, некой универсальной жизни Даже тот же реальный Чехов, мне показалось, в Липецке звучал немного по-другому, более бытийно, чем обыденно, и без напряга, без лишних акцентов. И хотя научно-практическая конференция была посвящена Толстому, но ни одного Толстовкого спектакля не было. Хотя, по существу, Толстой присутствовал везде с нами. Все проблемы и идеи, которые мучили Толстого,  постоянно звучали со сцены.

Сегодня вечером XXVIII фестиваль «Липецкие театральные встречи» завершит свою восьмидневную работу. Экспертному совету предстоит отсмотреть последний спектакль фестиваля – «Мцыри» в постановке театра «Школа драматического искусства» (Москва). После этого будет решена судьба гран-при фестиваля и станут известны имена победителей в ряде номинаций.

Однако как заметил Виталий Ремизов, экспертный совет уже решил не присуждать некоторых номинаций.

www.lipetskmedia.ru