Новости за 2012 год:

В отсутствии зимы в Липецке начали шить сугробы и снежки

Километрами белой ткани заняты все пошивычные цеха Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого. Там готовятся к новогодней премьере Сергея Бобровского – сказке «Снежный цветок».

- Еще до летнего отпуска было решено, что новогоднюю сказку поставит главный режиссер театра Сергей Бобровский. Однако с выбором материала возникли большие трудности. Сергей Александрович (главный режиссер театра Сергей Бобровский – прим. ред.) даже хотел свою сказку написать. Но получилось так, что ему попались сказки Сергея Козлова, а мы нашли драматический сценарий по сказке Козлова «Снежный цветок», - рассказала  LipetskMedia заместитель директора театра Елена Борисова.

«Снежный цветок» - это сказка про того самого ежика, который заблудился в тумане. В Липецке Ежику предстоит найти лекарство для своего друга Медвежонка, который заболел перед самым Новым годом.

- У Сергея Козлова очень светлый  тип мышления. У него добрые, чистые и честные герои. Очень образный язык и смешные диалоги.  «Снежный цветок» - это не только новогодняя сказка, но и сказка о настоящей дружбе. Наивный и в чем-то даже глупенький Ежик  несколько раз ныряет за отражением звездочки, которую принимает за снежный цветок, сам превращается в цветок и приносит радость своим друзьям, - рассказала Елена Борисова.

Над костюмом Ежика, который в конце пьесы должен превратиться в снежный цветок, и декорациями новогодней сказки будет работать художник из Санкт-Петербурга Вера Курицына. Она предложила театру сделать шубку Ежика с применением новых технологий, а декорации не статическими, а мобильными.

- Сейчас наши цеха в экстренном порядке шьют из материала и поролона многочисленные сугробы и снежки. И даже если снега не будет на улице, на сцене академического театра он будет, - заверила Елена Борисова.

Закончится сказка новогодним хороводом. Вместе со зрителями артисты спектакля перейдут в фойе на втором этаже. Здесь для ребят пройдет новогодний утренник, который готовит артист театра Максим Заврин.

По словам Елены Борисовой, театр в этом году поставит для маленьких липчан новую елку, будут закуплены новые елочные украшения, а дед Мороз и Снегурочка появятся в академическом театре в новых нарядах.

- Мы решили, что зрителей нужно удивлять не только сценическим решением постановок, но и костюмами, и декорациями. Статус академического театра обязывает делать нашу елку примером. Надеемся липчане оценят наши усилия, - отметила Елена Борисова.

www.lipetskmedia.ru