Новости за 2012 год:

Сергей Бобровский: Сказка всегда рядом с нами

Завтра зрители академического театра драмы им. Л.Н. Толстого увидят новую новогоднюю историю по пьесе Сергея Козлова «Снежный цветок». Сегодня прошла генеральная репетиция. Желанные гости на прогоне – дочери главного режиссера театра Сергея Бобровского Майя и Тэя. Им режиссер посвятил детские премьеры прошлых сезонов – «Дюймовочку» и «Русалочку». Нынешнюю историю о дружбе Ежика и Медвежонка он адресовал прежде всего близкому в творческом плане человеку – липецкой художнице Светлане Немонтовой.

Спектакль подготовили на одном дыхании всего за месяц. 14 репетиций на сцене и постановку увидит зритель. В ней заняты в основном выпускники 2012 года Липецкого отделения РАТИ. Костюмы и декорации придумала художница из Санкт-Петербурга Вера Курицына. Под ее инициативе на сцене появились сшитые из ткани деревья и сугробы.

Это 4-ая сказка, постановленная Сергеем Бобровским. Для режиссера сказка – особый жанр. Он передает детское восприятие мира – наивное и глубокое. Рассказывает о простых, но самых важных истинах. О том, что дружба, любовь, самоотверженность творят чудеса.

- Очень люблю сказки, собираю редкие, - рассказал в интервью most.tv Сергей Бобровский. – Я вообще уверен, что мы живем в сказке. Нас окружает красота, мы сами ее творим. Разве это не сказка? Но, к сожалению, люди часто забывают об этом и бывают несчастны.

В спектакле нашла отражение детская мечта Сергея Бобровского – сделать так, чтобы всем было хорошо. По сюжету Ёжик спасает Медвежонка, который сильно заболел, наевшись снега. Маленький Ёжик не просто помогает другу выздороветь, он ищет волшебный цветок под названием «Всем-всем хорошо и всем-всем весело». Совершая непосильный подвиг, Ёжик сам становится этим цветком и приносит радость всем окружающим.

В историю про знакомых всем персонажей Бобровский вводит взятую из других сказок Козлова Ворону-рассказчицу. Этот образ помогает создать атмосферу таинственности, присущей новогодней сказке. С главным зимним праздником у режиссера связаны как самые светлые воспоминания, так и драмы.

В детстве Сергей Бобровский искренне верил в Деда Мороза. Узнав, что его не существует, перенес настоящее потрясение. Сам выступал в роли Деда Мороза только один раз.

- С тех пор не могу в этом участвовать, боюсь, что позже детей постигнет разочарование, - признался режиссер, - И все-таки Новый год остался одним из самых любимых праздников. Ёлка, мандарины, подарки и ожидание чуда в нашем доме каждый год, - добавил он.

После спектакля присутствующие малыши отправились на праздничное представление к елке. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и Зайцами они завели старинные часы, отгадали загадки и устроили хоровод.

«Снежный цветок» маленькие липчане смогут увидеть с 21 по 30 декабря, а также 2, 6 и 10 января. Большая часть билетов на эти дни уже раскуплена.

www.most.tv