Новости за 2020 год:

Архив по годам:

30

сент
2020

«ИЗЯЩНУЮ «СУПНИЦУ» ГОТОВЯТ К ДВУМ ЮБИЛЕЯМ - АКТРИСЫ и ТЕАТРА им. ТОЛСТОГО»

 

 30.10.2020 г. 

Репертуар Липецкого государственного академического театра драмы пополнится новым спектаклем:  2 октября (19.00) и 3 октября (18.00) зрителей приглашают на премьеру французской комедии «Супница. Винная карта одного преступления» Р.Ламуре (16+). 

Постановка станет третьей по счету премьерой, заявленной к открытию исторического 100 – ого театрального сезона. Первые две – «Соловьиная ночь» по пьесе В.Ежова и «Бесприданница» по А.Н. Островскому прошли с аншлагом.    

«Супница. Винная карта одного преступления» - театральный бестселлер, французская комедия положений с незатейливым сюжетом,  наполненным интригой и искрометным юмором.   Супружеская чета остро нуждается в деньгах, а самый простой путь к ним – получить наследство от престарелой тетушки. Правда, родственница не планирует расставаться с этим миром. Тетушки, как правило, не лыком шиты – у них всегда найдется сюрприз для предприимчивых наследников… 

Пьеса написана в конце 20 века. Ее можно отнести к разряду «разговорных комедий», в которых не так много внешнего действия, зрители следят за диалогоми персонажей. Неслучайно ее автора Робера Ламуре – считают одним из родоначальников современного жанра  stand-up comedy. Необычайно популярный во Франции в середине прошлого века эстрадный певец Робер Ламуре еще и выступал с юмористическими этюдами в ресторанах и клубах, занимался режиссурой, писал пьесы и сценарии.

Работу над новым спектаклем возглавляет режиссер - постановщик, сценограф  Игорь Ларин (г.Санкт- Петербург) : « Супница» - это высокая французская комедия, которая, я считаю, отличается особым изяществом и шармом. Зритель погрузится  в атмосферу французской культуры,  если хотите, даже ощутит себя французом: действие происходит под Бордо, некоторые персонажи  приезжают из Парижа. Для нас важно сделать постановку интересной не только по содержанию, но по форме. На сцене зритель увидит  интерьеры большого старого замка, огромный холл с антикварной мебелью, большие окна с видом  на виноградники и живописные пейзажи. Уверен, зритель получит  эстетическое удовольствие от нашей комедии». 

 

 

 Главную роль в новом спектакле «Супница. Винная карта одного преступления» исполнит народная артистка России, лауреат Госпремии РФ Ольга Овчинникова (Пахомова), которая в этом году отмечает свой юбилей. Актриса сейчас живет на два города, она задействована еще и в спектаклях московского театра «Школа современной пьесы», у Иосифа Райхельгауза.    Премьера станет  творческим подарком  Ольги Овчинниковой (Пахомовой) ее липецким поклонникам.  Драматическая актриса, за плечами которой множество серьезных ролей классического репертуара, сама предложила поставить в честь ее Дня рождения именно комедийный спектакль.

«Театр – живое искусство, обладающее невероятной силой, способной укреплять и возрождать к жизни наши души в самые трудные моменты, в минуты испытаний.  Пандемия коронавируса, которую сегодня переживает все человечество и есть самое настоящее испытание. Хорошая жизнеутверждающая пьеса, тонкий юмор с мудрым подтекстом  это, как раз, то, что поддержит нашего зрителя. Комедия – уникальный жанр, который творит чудеса, заряжает человека положительными эмоциями, повышает настроение, дарит заряд счастья и радости. К тому же, видеть счастливые глаза зрителей – для меня это лучший подарок к юбилею.», - прокомментировала  Ольга Овчинникова (Пахомова).