Новости за 2020 год:

2020

Липецкий театр драмы им.Толстого станет площадкой Международного культурного центра

02.10.2020 г.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 года № Пр-1798 (п.8 «а», абз.4) при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры необходимо предпринять меры по приглашению в Российскую Федерацию молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для обмена творческим опытом.

В целях выполнения указанного поручения Президента с 2015 года Минкультуры РФ реализует долгосрочный проект МКЦ в регионах.

В 2020 году Международный культурный центр –МКЦ- «Перекресток культур -2020» проходит в октябре и ноябре в четырех регионах РФ: Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г. Сыктывкар, Ухта; Приволжский федеральный округ, Пермский край, г.Чайковский; Центральный Федеральный округ, Липецкая область, г.Липецк; Сибирский федеральный округ, Республика Хакасия.  Организатор -  АНО «Культурный мост».

В год 75-летия Победы в ВОВ и окончания 2й мировой войны  программы МКЦ  отражают  мировую и федеральную значимость патриотического воспитания молодежи средствами искусства,  обращенного  к  раскрытию подвига народа и опирающегося на конкретный исторический  опыт своего региона.

Международный культурный центр в Липецке проходит в рамках Международного театрального проекта «Вы в небо ушли», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Мероприятия состоятся на базе Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, международного факультета ЛГПУ, ЛОКИ им. К.Н. Игумнова (колледж искусств), Липецкого авиацентра. Центральное событие МКЦ - постановка пьесы "Полк ДД" липецкого драматурга, лётчика-героя СССР Михаила Водопьянова.

Проект МКЦ в Чайковском городском округе посвящен двум важным датам 2020 года: 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, чье имя носит город, и 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. МКЦ объединит два конкурса: Международный Детский композиторский конкурс «Посвящение П.И. Чайковскому» и Международной академии молодых композиторов.

Международный культурный центр в рамках фестиваля балетного искусства финно-угорских государств и регионов России «Зарни джыджъяс» (Золотые ласточки) состоится на базе Сыктывкарского театра оперы и балета. МКЦ будет посвящен классике и современному балету, самобытной уникальности финно-угорской хореографии. Будут представлены спектакли "Щелкунчик", "Лебединое озеро", «Яг Морт». В рамках МКЦ пройдут  гала-концерт и конференции.

Международный культурный центр "Герои, победившие время: от эпоса до наших дней" в Республике Хакасия, г Абакан пройдет в рамках Международного фестиваля героического эпоса. Основные площадки МКЦ - Институт искусств, Зал каменных изваяний Хакасского национального краеведческого музея им.Л.Р. Кызласова (Республиканский музейно-культурный центр). В программе МКЦ: творческие лаборатории игры на чатхане (для молодых музыкантов, желающих получить навыки игры на традиционном музыкальном инструменте хакасов под руководством музыкантов-исполнителей международного уровня), конкурс хайджи (горловое пение) "Ночь героического эпоса", который пройдет в рамках памятного мероприятия, посвященного 135-летию хакасского сказителя (хайджи) С.П. Кадышева в литературном музее имени писателя-фронтовика М.Е. Кильчичакова.

Пожелание успеха участникам МКЦ выразила Министр культуры России Ольга Любимова.