Новости за 2020 год:

2020

Сегодня в театре им.Толстого одновременно стартуют два проекта "Липецкие театральные встречи " и МКЦ "Вы в небо ушли"

05.10.2020

Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н. Толстого в 36 – ой раз выступает организатором международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи».

6 по 13  октября на липецкой сцене свои спектакли покажут ведущие театры страны и ближнего зарубежья: Московский драматический театр п/р Армена Джигарханяна, драматический театр «На Литейном» (г. Санкт-Петербург), Камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого (г.Кострома), Белгородский государственный академический драматический театр им.Щепкина, Государственный Русский театр драмы им.Ф.А. Искандера ( г.Сухум, Республика Абхазия). Также, в афише заявлены  Липецкий драматический театр и драматический театр города Ельца «Бенефис». Откроет фестиваль постановка Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого «Бесприданница» по А.Н. Островскому – 6 октября , 19.00 .

фото спектакля "На всякого мудреца довольно простоты"по А.Островскому  (Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина)

Экспертный совет 36-ого Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи»  возглавит Александр Вислов – театровед, куратор театральных проектов, режиссер, преподаватель ГИТИСа (руководитель курса театроведческого факультета), эксперт фестиваля «Золотая маска».

Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи» в этом году пройдет параллельно с еще одним масштабным театральным форумом.

6 октября на площадке Липецкого  театра драмы им.Толстого начнет работу Международный культурный центр, созданный по Всероссийской программе,  которая осуществляется в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина. В его рамках будет реализован международный театральный проект «Вы в небо ушли», посвященный летчикам – героям и 75 – летию Победы и поддержанный Минкультом РФ и «Росконцертом».

Центральным событием проекта станет постановка ( в формате театральной лаборатории)  спектакля «Полк ДД» по пьесе М. Водопьянова.  В программе экскурсии, конференции, круглые столы и творческие встречи. В мероприятиях  примут участие и летчики Липецкого авиацентра, который выступил партнером проекта «Вы в небо ушли».

Проект основан на общих страницах связанной с Великой Отечественной войной истории Липецкой области,  Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого и Липецкого авиацентра.

В мероприятиях МКЦ и  проекта «Вы в небо ушли» примут участие российские и зарубежные театроведы, драматурги, деятели культуры и искусства, студенты, в том числе и студенты – иностранцы, летчики Липецкого авиацентра.