Новости за 2020 год:

Архив по годам:

9

окт
2020

Дневник МКЦ: репетиция спектакля "Полк ДД" по пьесе М.Водопьянова

 

Завершаются репетиции спектакля  "ПОЛК ДД" по пьесе Героя Советского союза  Михаила Водопьянова. Премьера  - 10 октября, в 14.00.  Спектаклю будет предшествовать иммерсивное театральное действо, оно начнется в 13.00 на большой сцене.

Сам автор  рассказывал, что в основе произведения лежат реальные события из его жизни.  Когда его экипаж возвращался из вражеского тыла после выполнения задания, огнем противника были пробиты топливные баки, самолет посадили в лесу. Только через 10 часов им удалось добраться до частей Красной армии. Но при посадке на вражескую территорию обстоятельства могли сложиться иначе…..По сюжету после посадки самолета летчики попадают к партизанам и принимают участие в спецоперации…..

Постановка станет главным событием Международного культурного центра, который в эти дни развернулся на площадке Липецкого театра драмы им.Толстого. Здесь реализуют проект «Вы в небо ушли», посвященный героям - летчикам. 

 

 

В постановке "Полк ДД", наряду с актерами театра, примут участие студенты театрального отделения Липецкого колледжа искусств им. Игумнова и студенты – иностранцы ЛГПУ им.Семенова-Тян-Шанского. Погрузившись в предлагаемые спектаклем обстоятельства 40-ых, они смогут узнать больше о трудностях военного времени, о подвиге и самоотверженности советских солдат, отстоявших мирное небо над головой для всей планеты.

Спектакль – эскиз будет поставлен на малой сцене в формате творческой лаборатории. Руководит работой над спектаклем заведующая театрально- режиссерским отделением Липецкого областного колледжа искусств им. Игумнова – Надежда Хавлина : « Мы как бы связываем два времени войну и сегодняшнее время. У нас студенты иностранцы, молодые, студенты колледжа. И они как бы со стороны соединяют два времени с тем временем. Они наблюдают за этим на протяжении всего действа»

 Международный театральный проект «Вы в небо ушли», посвященный героям летчикам стартовал 6 октября.

Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого стал участником Всероссийской программы создания Международных культурных центров, которая осуществляется с 2015 года по поручению Президента В.В. Путина. Международный культурный центр –МКЦ- «Перекресток культур -2020» проходит в октябре и ноябре в четырех регионах страны : в Республике Коми, Пермском крае, Республике Хакасия, а также в Липецкой области.

Идею липчан сделать в год 75-летия Победы патриотический проект, посвященный героям - летчикам, поддержало Министерство культуры РФ, "Росконцерт", АНО "Культурный мост"