Новости за 2020 год:

Архив по годам:

11

окт
2020

Дневник МКЦ: Премьера о тех, кто подарил нам мирное небо

10.10.2020 г.  

 

Премьера  "Полк ДД" по пьесе Героя Советского Союза Михаила Водопьянова - главное событие Международного культурного центра и проекта "Вы в небо ушли" состоялось. Для многих это была первая в жизни премьера. На одной сцене с профессиональными артистами играли учащиеся колледжа искусств им. Игумнова и студенты-иностранцы ЛГПУ им. Семенова-Тян - Шанского. 



В основе сюжета - реальные события, участником и свидетелем которых стал сам автор. Произведения Водопьянова - автобиографичные. И в этой документальности особая ценность. 


"Словно на машине времени, мы перенеслись в далекие 40 - ые, оказались внутри тех страшных событий, увидели через какие испытания проходили люди, какой ценой далась Победа и мирное небо. Разговор об этом шел , практически, во время каждой из репетиций. Были сцены, когда у девчонок наворачивались слезы на глазах. И , конечно, ощущаешь большое уважение к подвигу советского солдата - освободителя" , - прокомментировала режиссер проекта Надежда Хавлина. 


Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого стал участником Всероссийской программы создания Международных культурных центров, в этом году она проходит в четырех регионах страны : в Республике Коми, Пермском крае, Республике Хакасия, а также в Липецкой области.


Идею липчан сделать в год 75-летия Победы патриотический проект, посвященный героям - летчикам, поддержало Министерство культуры РФ, "Росконцерт", АНО "Культурный мост"