Новости за 2020 год:

Архив по годам:

10

окт
2020

Дневник МКЦ: круглый стол "Полет к мечте"

10.10.2020 г.
 

Драматургическое наследие писателя, летчика- Героя Советского Союза Михаила Водопьянова стало - темой круглого стола, который прошел в рамках Международного культурного центра в Липецком государственном академическом театре им. Толстого. В обсуждении участвовали эксперты Министерства культуры, театральные драматурги из Москвы, Казани, артисты театра, представители Липецкого авиацентра, который выступил партнером театрального проекта «Вы в небо ушли». В ходе круглого стола состоялся телемост, на связь в онлайн - формате выходили драматурги и театроведы из Германии и Болгарии.

 


«Полк ДД» впервые был поставлен на сцене Казанского театра им.В.Качалова в далеком 42-ом. В литературном наследии на тему о войне не так много произведений, созданных Героями Советского Союза, которые летали, совершали подвиги, отметили на круглом столе. - Поэтому вполне понятен тогдашний выбор казанских режиссеров, Водопьянов – непосредственный участник событий, о которых писал, сумел словом донести все те переживания, ситуацию выбора и преодоления. 



Аббревиатура «ДД» в названии произведения означающая, что речь идет об авиации дальнего действия, в современном контексте, по словам литературоведов, обретает новое дополнительное звучание. Ведь, дальнее действие может быть еще и направлено через года, расстояния, преграды и препятствия. И такое дальнее действие непременно окажет эскиз к спектаклю «Полк ДД» и сам проект «Вы в небо ушли». 

Наталья Углова – кандидат филологических наук, заведующая кафедрой института развития образования Липецкой области предложила выйти с инициативой издать собрание сочинений Михаила Васильевича Водопьянова: 

 
«Сегодня произведения нашего земляка можно найти разве что в библиотечных фондах редкой книги, это будут произведения 30-40 годов. Более того, когда я стала поднимать материалы литературоведческого и культурологического характера – там тоже о Водопьянове ничего нет. 
 
То есть, это то пространство, которое благодаря Липецкому театру им.Толстого, благодаря поддержке Минкульта, Росконцерта и АНО «Культурный мост», надеемся, будет по - достоинству оценено и заполнено. 
 
Тем более, Михаил Васильевич писал, в том числе и рассказы для детей. А у нас с 2018 года во всех образовательных организациях ведется такой предмет, как родной язык, родная литература и там есть региональный компонент, где учителя обращаются к творчеству нашего земляка»