Новости за 2020 год:

Архив по годам:

18

нояб
2020

Театр стал участником видео моста, посвященного Герою Советского Союза М.В. Водопьянову

18.11.2020

Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н. Толстого стал участником  видео моста, посвященного 121-й годовщине со Дня рождения Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова- прославленный летчик был еще и драматургом, в годы войны и накануне писал пьесы для Липецкого театра.  В онлайн – трансяции  участвовали библиотеки, школы из разных городов страны и даже целые поселения, которые носят имя легендарного авиатора, музеи, чьи экспозиции связаны с его деятельностью – в частности с освоением Арктики и Антарктики.

В онлайн – включении  Липецкого театра его директор Татьяна Горелова рассказала о недавнем международном театральном проекте «Вы в небо ушли…» , посвященном летчикам-героям, о постановке в его рамках спектакля по пьесе Михаила Водопьянова с участием студентов – иностранцев. Проект обрел широкий общественный резонанс и получил высокую оценку Министерства культуры РФ. В продолжении актеры театра (М. Дмитриченков, Е.Власов и Е.Гаврилица) представили инсценировку, рассказывающую о жизненном пути знаменитого летчика и о первой пьесе «Мечта», в которой автор через главных персонажей описывал свои мечты о покорении Северного полюса, а в день премьеры, так случилось, достиг его сам. Именно в документальности, отмечали эксперты, особая ценность творчества М.В. Водопьянова. 

 

 

       Организаторами видео моста, который связал участников из Липецкой, Саратовской областей, Москвы и Санкт- Петерурга, стал ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитании населения Липецкой области»   совместно с управлением внутренней политики и военно-исторической библиотекой им. М.В. Водопьянова.