Новости за 2022 год:

Архив по годам:

2

фев
2022

«Русский роман» –с Толстым на праздничной волне

 

Сегодня Президент подписал Указ о праздновании 200-летия со дня рождения Льва Толстого. Это будет в 2028 году.

"Учитывая выдающийся вклад Л.Н. Толстого в отечественную и мировую культуру и в связи с исполняющимся в 2028 году 200-летием со дня его рождения, постановляю: принять предложение правительства РФ о праздновании в 2028 году 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого", - говорится в документ

 В день подписания Указа Театр им. Толстого, единственный в мире, который носит имя этого великого классика, объявил зрителям о начале репетиций нового спектакля – «Русский роман» по пьесе современного драматурга Мариуса Ивашкявичуса,  посвященной великому классику русской литературы Льву Толстому.

Основываясь на воспоминаниях современников и дневниках жены писателя - Софьи Андреевны, автор представил театралам новый взгляд на главного  литератора, мыслителя и философа эпохи. Пьеса это попытка разобраться как связаны судьбы персонажей из произведений Толстого  с собственной судьбой самого автора. А может драмы, которые разворачиваются на страницах его романов,  предопределили его  собственную- семейную драму?

Интеллектуальный спектакль, пьесу можно считать настоящей исследовательской работой. С большим интересом к ней приступили и сами артисты. Планируется, что по ходу репетиционного процесса они будут делиться со зрителями своими впечатлениями в соцсетях театра.  

Для работы над спектаклем приглашен известный российский актер, режиссер, лауреат Государственной премии РФ – Александр Баргман