Новости за 2022 год:

сент

"Люди А": спектакль о специальном подразделении по борьбе с терроризмом

Театр Толстого стал одной из площадок Всероссийской акции «Герой нашего времени». На главной театральной сцене Липецка состоялся показ спектакля «Люди А» по мотивам одноименного документального романа Алексея Филатова о судьбах офицеров легендарной Группы «Альфа» -  специального подразделения по борьбе с терроризмом. Истории основаны на реальных событиях, свидетелем которых стал автор.

Прототипы главных действующих лиц - подлинные герои. Через их переживания зритель знакомится с обратной стороной повседневности, кажущейся спокойной.

Автор произведения Алексей Филатов – подполковник запаса, президент Союза «Офицеры Группы Альфа», с 1982 по 2003 год проходил службу в различных подразделениях КГБ СССР – ФСБ РФ. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в специальных операциях по освобождению заложников, в том числе, в штурме больницы Буденновска в 1995 году.

В спектакле рассказывается о четырех друзьях Филатова, о четырех офицерах. Все они погибли. Главную роль в постановке играет сам автор произведения.

В этот вечер в зрительном зале театра были воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских корпусов, ветераны группы «Альфа», представители Министерства обороны и других ведомств и служб.

Липецк - первый город в большом турне творческого коллектива Алексея Филатова. Следующей показ состоится в Ростове, затем будут «МДЦ Артек», Донбасс, Москва.