Новости за 2022 год:

Архив по годам:

15

сент
2022

В НОВОМ СЕЗОНЕ ТЕАТРА ТОЛСТОГО ПЕРВОЙ НА СЦЕНУ СТУПИТ ЗВЕЗДА МИРОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ - ЛЮБОВЬ КАЗАРНОВСКАЯ

 

 

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого подготовили для зрителей яркий сюрприз. Накануне открытия нового сезона -  2 октября в 18.00 на главной театральной сцене региона выступит знаменитая оперная певица Любовь Казарновская с концертом – творческой встречей «Сергей Дягилев – Волшебник и тиран».  

Звезда мировой оперной сцены примет участие в Международном фестивале «Липецкие театральные встречи» в качестве эксперта – теоретика истории театрального и музыкального искусства.  4 октября, в 15.00 в рамках научно-практической конференции Любовь Казарновская встретится с артистами и режиссерами театра, для зрителей вход на конференцию будет бесплатным, но по предварительной записи у администраторов театра 25- 01- 35 ;  77- 52- 61.

Выступление оперной певицы на старте Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи» в театре Толстого считают символичным, поскольку отличительной особенностью старейшего форума России этого года станет мультижанровость программы: помимо драматических театров в ней участвуют и музыкальные, а один из коллективов представит кукольную мистерию.

Неслучаен и выбор программы для выступления Любови Казарновской. Сергей Дягилев, которому она посвящена, уникальная фигура в истории русской и мировой культуры, один из основателей объединения «Мир искусства». Дягелев был меценатом, организатором художественных выставок, концертов, знаменитых «Русских сезонов» за рубежом, а затем и постоянной труппы «Русские балеты». Через искусство Дягелев знакомил мир с глобальной, непреходящей ценностью российской культуры, с ее национальными традициями и последними авангардными настроениями. В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Дягелева.

О красоте русской культуры, о наследии Дягилева и актуальности его деятельности в дне сегодняшнем, о важности культурного диалога и о многом другом пойдет речь на встрече с Любовью Казарновской. Также, на творческой встрече 2 октября состоится презентация книги Любови Казарновской и автограф-сессия для читателей.