Новости за 2022 год:

сент

«ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ» – 2022 ЗАСВЕРКАЮТ РОССЫПЬЮ ЗВЕЗД

Со 2 по 15 октября в Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого пройдет 38-ой Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Старейший театральный форум страны представит спектакли коллективов из Москвы, Санкт- Петербурга, Белгорода, Сургута, Курска и Ельца, гостями фестиваля станут известные артисты театра и кино, звезды оперной сцены. Со своими программами выступят Любовь Казарновская, Валерий Баринов, Евгений Князев, солистка Большого театра Ирина Долженко.

Мультижанровость – отличительная особенность «Липецких театральных встреч» 2022 года, среди участников фестиваля не только драматические театры, но и музыкальные, в одном из спектаклей появятся куклы и даже музейные экспонаты – настоящие артефакты, которые были собраны во время исторических экспедиций.

Ряд сценических работ, которые увидит липецкий зритель, уже были удостоены высоких наград на престижных театральных форумах. Так, спектакль «Волки и овцы» театра «Балтийский дом» отмечен премией «Золотой софит». А Кукольная мистерия «И дольше века длится день…», созданная Музеем истории ГУЛАГа и Творческим объединением «Таратумб», награждена премией «Золотая маска».

«Липецкие театральные встречи» – 2022 возвращаются к давней традиции проведения научно-практических конференций в рамках фестиваля. Артисты, режиссеры смогут пообщаться с ректором Школы-студии МХАТ, известным актером театра и кино, педагогом – Игорем Золотовицким. Как теоретик истории театрального и музыкального искусства в дискуссиях примет участие и Любовь Казарновская. Участники форума посетят мастер-классы заместителя председателя Союза театральных деятелей Дмитрия Мозгового, режиссёра и театрального педагога Александра Кузина, театроведа и педагога, театрального критика Бориса Любимова.

Гости фестиваля, конкурсанты примут участие в торжественном открытии 102 театрального сезона, на котором театр Толстого представит музыкальную комедию «Табачный капитан». Участники фестиваля познакомятся с историей и достопримечательностями Липецкой области, в программе «Липецких театральных встреч» запланированы экскурсии. Во время поездок липецкие артисты смогут пообщаться с коллегами из других регионов в неформальной обстановке.

Проект программы Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи»

2 октября, воскресенье 18.00, Любовь Казарновская «Сергей Дягилев – Волшебник и тиран» ( Гость фестиваля )

4 октбря, вторник 19.00, Открытие 102-го театрального сезона «Табачный капитан»

5 октября, среда 19-00 «Табачный капитан»