Новости за 2022 год:

Архив по годам:

20

сент
2022

Гостем "Липецких театральных встреч" станет Евгений Князев с "Пиковой дамой"

 

Гостем «Липецких театральных встреч» станет Народный артист России, лауреат Государственной премии, ректор московского Театрального института им. Щукина – Евгений Князев.

Артист хорошо и давно известен широкому зрителю своими работами в кино. Вольф Мессинг, Троцкий, Сталин, Пастернак, Тевье- молочник…    Нет необходимости перечислять все работы в кино Евгения Князева, потому что сам он легко  и независимо относится к своей славе и популярности в кино. Главной его любовью и смыслом артистического существования является сцена. И , прежде всего, его родная сцена – театр имени Евгения Вахтангова.   

 В  этот театр он пришел, еще учась на третьем курсе Театрального института имени Б.В.Щукина.

Артист считает поворотным событием в своей творческой судьбе встречу с Петром Наумовичем Фоменко, режиссерский гений которого раскрыл в полной мере творческую индивидуальность Евгения Князева.   Спектакли П.Н.Фоменко стали легендой российского театра, определили не только биографию молодого актера, но и  творческую жизнь великих вахтанговцев, партнеров Евгения Князева  - Михаила Ульянова, Юрия Яковлева, Вяч. Шалевича, Ю.К.Борисовой, Л.В.Максаковой, В.С. Ланового.

С приходом Р.Туминаса в театре начался новый виток актерской судьбы Князева. Арбенин в  «Маскараде» Лермонтова, Шмуля Сендер в «Улыбнись нам, Господи», Доменико Сориано в «Пристани», и , наконец, Тересий в «Царе Эдипе» Софокла – свидетельство активной и яркой сегодняшней жизни актера.

Но несмотря на такую большую занятость и востребованность ( Е.В.Князев с 2003 года  является ректором Театрального института им. Б.В.Щукина), артист  ищет все новые и новые формы  сценической жизни. Его первая чтецкая программа «Дом из стихов», сделанная им по стихотворениям русских и советских композиторов, оказалась столь востребована зрителями, что Евгений Князев задумался о том, как можно с помощью слова и музыки создать самостоятельный художественный образ. В числе появившихся на свет после этого спектаклей была и  «Пиковая дама» А.С.Пушкина в память П.Н.Фоменко.  Когда -то в знаменитом спектакле Петра Фоменко "Пиковая дама" на сцене Вахтанговского театра Евгений Князев сыграл Германна. Теперь на сцене он один и - этого достаточно. чтобы погружать зрителя в литературный транс пушкинской повести, позволяя практически дотронуться до трех заветных карт. 

 

— «Пиковая дама» — это грандиозная вещь с увлекательным сюжетом, она и проста, и сложна, – рассказывает о собственных впечатлениях от работы над спектаклем Евгений Князев. – Здесь много сопутствующих тем: про любовь, про нелюбовь, про деньги, про бесполезность спора с судьбой. В ней любопытные персонажи, и в условиях моноспектакля мне, чтецу, всех их — Графиню, Лизу, Германа, Томского — интересно играть, интересно побывать на панихиде в монастыре, в Игорном доме и т. д.
А главный интерес — сумею ли я один это сделать, нарисовать все эти образы и заставить публику слушать. Я должен знать, не наигрываю ли я, правильно ли создаю атмосферу голосом...
И для меня это особое, не театральное, а филармоническое существование, «стояние», которое очень отличается от игры на драматической сцене. Здесь ты один … и тебе не за кого спрятаться — ни за декорацию, ни за партнера. Ты — «моно», а средства — это твой голос и вера в предлагаемые обстоятельства.