Новости за 2022 год:

Архив по годам:

3

окт
2022

«Липецкие театральные встречи» открыла звезда мировой величины

 

2 октября Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого распахнул свои двери для зрителей.  Первой на сцену ступила звезда мировой величины Любовь Казарновская. Вечер под названием «Сергей Дягилев – волшебник и тиран» открыл традиционные «Липецкие театральные встречи», которые в этом году пройдут в 38 раз.  

Программа оперной дивы приурочена к 150-летию со дня рождения русского театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева», антрепренёра Сергея Павловича Дягилева (1872–1929). Именно он познакомил мир с непревзойдённой ценностью российской культуры. Обладая редким организаторским даром, имея тонкий художественный вкус и особое чутьё, он открывал миру новые имена. «Меценат европейского толка», как называл себя Дягелев, буквально, прорубил для России «культурное окно в Европу».

 

            

 

Программа построена на воспоминаниях близкого друга и помощницы Сергея Дягелева, французской пианистки, хозяйки литературного и музыкального салона – Миси Серт, дневник которой и зачитывала Любовь Казарновская. Партии из легендарных спектаклей, о которых шла речь, исполняли ученики Любови Казарновской – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – оперные певцы Артём Василевич и Юлия Фадеева под аккомпанемент пианистки Ирины Бунятян.

 

 

 

 

Завершился вечер презентацией книг Любови  Казарновской «Страсти по опере», «Оперные тайны» и автограф-сессией для читателей.

  – Чем больше мы вспоминаем тех людей, которые составляют суть нашей культуры, суть ДНК нашей нации, тем больше открываем для себя каждый раз ту Россию, которая составляет нашу суть, понимаем, что значит для всех нас русское искусство, русская культура. Нам есть чем гордиться, у нас есть великие имена, замечательные люди. Как сказал Сергей Дягилев: «Я не только открываю миру Россию, я открываю русским – русское!». И это особенно важно в наше смутное время, когда так долго существовал ориентир на все западное.  Между тем, мы не должны забывать, что мы самая читающая страна, где живут талантливые, чистые душой, интеллигентные люди – гордость нашего генофонда. И говорить об этом – я считаю своей обязанностью перед своими родителями, перед своими педагогами, которые передали мне, что называется из рук в руки, отечественное слово, отечественную музыку - рассказала Любовь Казарновская в интервью журналистам липецких СМИ

 

На следующий день Любовь Казарновская приняла участие в научно-практической конференции «Липецких театральных встреч» в качестве эксперта – теоретика истории музыкального театра.