Новости за 2022 год:

Архив по годам:

11

окт
2022

Липецкий театр им.Толстого и театр им.Горького из Махачкалы подписали Меморандум о сотрудничестве.

Сегодня, в рамках «Липецких театральных встреч» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Липецким государственным академическим театром драмы им. Толстого и Государственным республиканским русским драматическим театром им. М. Горького (респ. Дагестан, г.Махачкала)

 В документе говорится о намерениях двух театров осуществлять содействие друг другу в организации сотрудничества и взаимодействия в области культуры и искусства, выполняя поставленные задачи на высочайшем художественном уровне.  В частности, оба театра приняли решение провести в 2023 году обменные гастроли.

От Липецкого театра Меморандум о сотрудничестве подписала директор Елена Оленина, от Дагестанского театра – директор Тимур Магомедов.

«Во –первых, Липецкий театр – большой друг нашего коллектива –  театра г. Махачкала. Во-вторых, нам очень отрадно рассказывать о Расуле Гамзатове далеко за пределами Дагестана. Следующий год Указом Президента страны будет объявлен годом Расула Гамзатова, мы отметим 100-летие великого поэта. Спектакли по произведениям Расула Гамзатова мы включим в наш гастрольный график. У него есть прекрасное произведение «Остров женщин», которое будет отражено в постановке, которую мы планируем представить. И, соответственно, будем рады принять Липецкий театр на Дагестанской земле», – прокомментировал Тимур Магомедов.

 

«Обменная гастрольная деятельность – это очень полезно и для актеров, и для зрителей. Актеры проверяют себя на других площадках, зрители знакомятся с творчеством новых коллективов. В театре драмы г. Махачкала – очень интересная сильная труппа. И липецкие зрители в этом скоро убедятся», – рассказала Елена Оленина