Новости за 2022 год:

Архив по годам:

27

окт
2022

ТЮЗовский репертуар: премьера "Маленький принц" открывает новое направление в работе театра Толстого

 

  

Премьера «Маленький принц» (12+) по сказке Антуана де Сент-Экзюпери (перевод с французского Норы Галь) открыла новое направление в работе Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого. 

Юным зрителем в новом сезоне планируют уделять особое внимание – театр берется за тюзовский  – «золотой» детский репертуар, задача не только удивлять, радовать, но и просвещать, в соответствии с основной миссией, к которой театр обязывает имя Л.Н. Толстого.

В «Маленьком принце» липецкие зрители впервые увидели новых молодых артистов, выпускников ведущих театральных ВУЗов страны, которые пополнили труппу главного театра региона в новом сезоне. Премьера стала для каждого из них дебютом на профессиональной сцене.

«В театре Толстого произошли существенные перемены, и зрители, наверняка, замечают, как много уже сделано, но много чего еще и предстоит изменить, для того, чтобы театральное искусство было представлено на достойном уровне. И появление театра юного зрителя на базе главного театра региона – значительный шаг в этом направлении», – прокомментировал вице-губернатор Анатолий Якутин.

Новую постановку представляют, как спектакль для семейного просмотра, который будет интересен и детям, и взрослым. Философская сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и одиночестве, о любви и расставании, о долге и верности, о красоте и нетерпимости ко злу.  

По сюжету пилот самолета совершает вынужденную посадку в пустыне, образ которой создаст песчаный бассейн в центре сцены. Герой встречает таинственного персонажа, мальчика – Маленького принца, который рассказывает о своих путешествиях на разные планеты.

Необычная сценография спектакля, эксклюзивные спецэффекты создадут иллюзию необъятной вселенной и атмосферу волшебства.   

Оформление малого зала в глубоком черном цвете дополняет декорации ночного звездного неба.  Часть режиссерских приемов позаимствована у кукольного театра. Маленький принц путешествует по планетам и предстает перед зрителями то в образе куклы, то в человеческом обличье. Для того, чтобы быть убедительными драматическим артистам пришлось специально брать уроки мастерства у кукольников. Прием кукольного театра использовался и в создании образов Лиса и Короля, отправляя зрителей к ассоциации, что каждый человек однажды делает выбор: в чьи руки попасть, на чью сторону стать – на сторону добра или зла.

«В наш театр пришли работать новые интересные актеры, у которых есть не только молодость и энергия, но и жажда творить, вера в то, что они занимаются важным делом. С каждым из них мы связываем большие надежды, с тем, чтобы рассказать со сцены новые молодежные истории и, конечно же, привлечь нового зрителя», - прокомментировала руководитель театра Елена Оленина.

На первые семь спектаклей билеты были распроданы задолго до премьеры, такой интерес со стороны липецких зрителей, считают в театре Толстого, обещает спектаклю долгую сценическую жизнь.