Новости за 2020 год:

Архив по годам:

30

янв
2020

70 лет счастья. Сегодня Михаил Янко отмечает юбилей!

 

Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского принимает поздравления друзей, близких и коллег.

 

 

Михаил Янко был принят в труппу Липецкого театра драмы в 1978 году. Артист, становление которого проходило в те времена, когда к театру относились, как к кафедре с высокими задачами и целями. Михаил Янко не скрывает, что он против грубого нахрапистого эпатажа, как способа привлечения внимания зрителя. Та актерская школа, которую он прошел, научила его тонкой работе над ролью. Например, работая над образами в спектаклях по произведениям Антона Чехова, маэстро сцены – Янко вел дневник, тщательно записывая все свои замечания и переживания.

Успех не заставил себя долго ждать.  В 1981 году молодой артист блистал в роли Тригорина в чеховской «Чайке», спектакль  был отмечен Почетным дипломом Всесоюзного фестиваля русской классики, постановку неоднократно транслировали по центральным телеканалам страны.

 В 1985 году за создание образа Астрова в спектакле 
«Дядя Ваня» по  Чехову  Михаил Янко удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР имени К. Станиславского.

 Безусловно, ярким эпизодом в творческой биографии Михаила Янко стала роль еще одного чеховского персонажа - Лопахина в «Вишневом саде». В начале 90-ых спектакль имел огромный успех на различных конкурсах и фестивалях. 

В марте 1995 года актер был удостоен самого высшего почетного звания «Народный артист РФ».

В современном репертуаре у Михаила Янко также немало значимых ролей. Все разные, но в работе над  каждой - любимец публики, актер с большой буквы остается верным своему творческому кредо:  театр должен зрителя вдохновлять! Осознание высочайшей миссии своей профессии делает и актера счастливым!