Новости за 2020 год:

2020

Новый спектакль Липецкого театра драмы им.Л.Н. Толстого вошел в афишу фестиваля "23 дня до Победы"

В Липецком государственном академическом театре драмы им.Л.Н. Толстого работают над созданием нового спектакля «Соловьиная ночь» (режиссер Николай Чебыкин), премьера которого должна состояться в преддверии Дня Великой Победы.

Пьеса советского драматурга Валентина Ежова  – участника Великой Отечественной войны рассказывает о внезапно вспыхнувшей любви  совсем еще юных людей, ровесников – русского солдата и немецкой девушки.  Действие лирической драмы разворачивается  в мае 1945 года в маленьком немецком городке, куда вошли  советские войска. Однако вслед за свершившейся победой над гитлеровской Германией должна состояться и другая победа: любви над ненавистью, милосердия над жестокостью, благородства над низостью. И здесь линия фронта  - в душах человеческих.

По сценариям Валентина Ежова снято несколько десятков фильмов. В их числе - «Белое солнце пустыни», «Сибириада», «Баллада о солдате».

Премьерную постановку «Соловьиная ночь»  Липецкий академический театр драмы им. Толстого представит на общероссийском фестивале «23 дня до Победы», учрежденном Минобороны РФ и приуроченном к 75-летию Победы. Название фестиваля обусловлено историческим фактом: 23 дня — именно такой срок прошел со дня подписания приказа о начале Берлинской стратегической наступательной операции до полной капитуляции фашистской Германии.