Новости за 2020 год:

Сегодня Ольга Пахомова (Овчинникова) отмечает юбилей! Поздравляем!

Сегодня в нашем коллективе ПРАЗДНИК ! Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ – ОЛЬГА ПАХОМОВА (Овчинникова) отмечает юбилей.

Ее по праву называют легендой липецкой сцены, на которой актриса создала множество искренних и пронзительных женских образов.

Первый же спектакль в итоге принес Ольге Овчинниковой всесоюзную известность. В начале 80-ых актриса дебютировала в «Чайке» А. Чехова, в роли Нины Заречной. А в 1988 году по спектаклю Центральным телевидением был снят двухсерийный фильм. Голос липецкой актрисы звучит и в «Золотом фонде радио России» - в спектакле «Таланты и поклонники», в роли Александры Негиной. Постановка с участием Ольги Овчинниковой украшает и фильмотеку НТВ. Известная телекомпания сняла «Диалоги 1914 года» Владимира Лакшина, где актриса блистала в образе Лики Мизиновой - любимой женщины Антона Чехова. Театральные форумы один за другим подтверждали, что Овчинникова по праву входит в число ведущих актеров, определяющих творческое лицо и уровень мастерства труппы театра.

Вместе с профессиональным признанием Ольга Овчинникова снискала истинные симпатии зрителей.

Но больше, чем своим успехам – овациям и триумфам, актриса радуется творческим победам своих учеников. Курс РАТИ (ГИТИС) при Липецком государственном академическом театре драмы им.Толстого, где Ольга Александровна преподавала, помог воспитать ярких, интересных зрителю молодых актеров.

В 1996 году Ольга Овчинникова была удостоена звания Народной артистки России, в 2000-ом – лауреата Госпремии РФ в номинации «За просветительскую деятельность». При этом, самой большой наградой и самым большим достижением актриса считает свою любимую семью. Благодарна судьбе за супруга, талантливого и харизматичного режиссера театра Владимира Пахомова, за дочь, которая стала и другом, и единомышленником - Елена Оленина сейчас работает режиссером Малого театра в столице. Зять - Олег Митченков является директором «Театра Луны». Внуку Антону -14 лет. «Наблюдаю за семьей дочери моей. Замечательные они ребята. Видеть это - вот настоящее счастье», - прокомментировала именинница.

Мы поздравляем Ольгу Александровну с юбилеем! Желаем здоровья, интересных ролей, много – много поводов для радости!