Новости за 2020 год:

Архив по годам:

30

июль
2020

Техсовет: зрители увидят "Бесприданницу" на фоне сине-голубого поля люпинов

В Липецком театре драмы им.Толстого состоялся техсовет по премьерному спектаклю «БЕСПРИДАННИЦА». Пьеса А.Н. Островского откроет новый – юбилейный, 100-ый по счету, театральный сезон .
 

Художник-постановщик Евгений Терехов – номинант премии «Золотая маска», который приглашен для работы над сценографией спектакля, представил руководителям служб театра эскизы декораций и костюмов.

Центральным элементом деревянной архитектуры сцены станет большое засохшее дерево, согласно видению художника, напоминающее ветку, которая пыталась пробиться сквозь стену, но так и не смогла – погибла. Кроме того, эта деталь еще и символ омертвевшего мира, где нет места свободе, настоящим ценностям жизни: любви и честности, что перекликается с судьбой героини и соответствует духу истории.

Примечательно, на совете решили габариты конструкции уменьшить до - 1,30 м X 8 м - с учетом размера дверных проемов других театров страны : «Бесприданницу» ждут и гастроли, и фестивали. 
 
 


Для постановки театр закажет большое полотно фотопечати с изображением сине-голубого цветочного поля. По мнению художника, оно вызовет у зрителя ассоциацию с поэтическим образом реки Волги, которому в своем произведении Островский отводит особую роль. 
 
 


В первом действии артисты предстанут в светлой одежде, во втором- в костюмах более густых тонов, поскольку развитие конфликта приблизится к кульминации и проявится темная сторона души персонажей, которые окружают главную героиню.

Изготовление декораций и костюмов займет около месяца. В последней декаде августа состоится «внутренний» показ спектакля. Премьера – 18 сентября.