Новости за 2021 год:

Архив по годам:

29

апр
2021

С Премьерой! Репертуар театра пополнился спектаклем «Воскресение» (Л.Толстой)

29.04.2021 

Сюжетная линия произведения остается актуальной даже век спустя после его написания, что объясняется и колоссальным интересом к творчеству Толстого, и остротой выбранной темы. В центре внимания - судьба соблазнённой и брошенной офицером девушки, чувство вины перед которой впоследствии становится поводом изменения жизней их обоих. 

Режиссера нового спектакля и автора инсценировки - Надежду Хавлину в театре называют открытием сезона. Будучи руководителем театрального отделения Липецкого областного колледжа искусств им. К.Игумнова вместе со своими учениками и профессиональными актерами театра в экспериментальном формате она уже ставила два спектакля- эскиза, один из которых по известному произведению Толстого «Воскресение». Обратив внимание художественного руководства театра на нестандартный подход и интересные  творческие находки, Надежда Хавлина получила предложение создать этот же спектакль, но уже в виде полномасштабной постановки для малой сцены.

 Кроме того, показ спектакля в преддверии Пасхального воскресенья, по мнению режиссера, символично, поскольку это произведение рассказывает о нравственном возрождении, о возвращении к себе.

Выбор толстовской темы для постановки в год 100-летия театра – единственного в мире, который носит имя Л.Н. Толстого,  подтверждает приверженность труппы просветительским идеям, пронизывающим творчество великого классика русской литературы.