Новости за 2021 год:

Архив по годам:

6

июнь
2021

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого отметил свое 100-летие!

  

5 июня 2021 года крупнейший театр в Липецкой области – Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого отметил   свое 100 - летие. Праздничная программа, в которую входило и театрализованное действо возле здания театра, открытие театрального музея,  напоминала о легендарном прошлом – о ярких страницах истории липецкой труппы.  А финальный аккорд вечера – премьера спектакля «Горе от ума» по А. Грибоедову демонстрировал зрителям возможности  «искусства удивлять» в театре современном. 

 

 

Сделать спектакль впечатляющим, достойным того, чтобы представить его в день 100 – летия театра помогла финансовая поддержка Министерства культуры РФ, липчане выиграли грант на реализацию творческого проекта. Для работы над постановкой пригласили режиссера, лауреата Национальной премии «Золотая маска» Александра Огарева. В оформлении спектакля использовалось  сложное звуковое и световое оборудование. Проекционные декорации стали для липецкого зрителя настоящим сюрпризом. Перед юбилеем театр приобрел новую технику, художники и режиссеры теперь смогут включать в оформление спектаклей новые спец-эффекты. 

- Это было круто, великолепный спектакль! – после премьеры во время торжественного чествования коллектива заместитель главы региона Анатолий Якутин не сдерживал эмоций.  – Я рад, что нам выпала такая честь в столетие театра быть на этой сцене, и от всей души поздравляю весь  творческий коллектив.

 

Подарок  юбиляру, о котором мечтали многие поколения артистов, режиссеров и сотрудников театра – так представили гостям вечера новый  театральный музей  на церемонии его открытия. Экспозиция  создавалась при поддержке Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, который передал Липецкому театру копии афиш, программок и фотографий из своих фондов. Пилоны каждого из разделов содержат текстовые фрагменты, с тем, чтобы даже в отсутствии экскурсовода посетители могли получить представление об основных вехах истории Липецкого театра. Фотографии в светящихся лайтбоксах указывают на самые важные акценты.

Для  многих зрителей оказалось настоящим открытием, что с судьбой театра связаны имена двух липчан – летчиков, Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы Липецка. Так, до войны актером в Липецком театре работал Сергей Литаврин, награжденный в 1943 году медалью «Золотая Звезда» за оборону Ленинграда. Для Липецкого театра писал пьесы драматург,  летчик- герой  Михаил Водопьянов, удостоенный высшего звания за участие в экспедиции по спасению «челюскинцев» в 1934 году.

 

При помощи вмонтированного в экспозицию мультимедийного оборудования можно увидеть электронные копии наградных документов и приказов о зачислении в театральную труппу  Литаврина, услышать запись  голоса Водопьянова с рассказом, почему летчик занялся литературным творчеством.  

 

 «Экспозиция сделана по всем правилам музейной науки. Она построена по хронологии и, если вы обратите внимание, в каждом разделе рассказывается не только о театре, а о самых разных контекстах существования театра. Предоставленное музеем им. Бахрушина мультимедийное оборудование позволит дополнять экспозицию новой информацией. Все это делает музей живым, что важно для последующей работы с публикой в этом пространстве», – отметила, приехавшая на торжество,  заместитель генерального директора Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - Ирина Баканова.

Музей – не единственный подарок, который получил театр в этот юбилейный вечер. Администрация области подарила коллективу –  автобус, а власти  города  –  благоустроенное помещение для артистов и сотрудников.  В театр пришла поздравительная телеграмма от Президента России – В.Путина, и в театральных соцсетях пост с сообщением об этом набрал самое большое количество лайков.

«Юбилей театра - это событие не только для сотрудников театра, но и для всей Липецкой  области. За плечами у нас большая история, наполненная яркими событиями и незабываемыми премьерами. Наш театр чтит традиции, которые создавались десятилетиями, и в то же время остаётся современным, открытым для творческих новаций и экспериментов. Мы благодарны всем, кто на протяжении многих лет был рядом с нами, поддерживал и помогал. Театр драмы и в дальнейшем будет радовать зрителей новыми постановками и смелыми проектами», - подытожила вечер директор Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого – Татьяна Горелова.