Новости за 2021 год:

Архив по годам:

9

сент
2021

Дню рождения Л.Н. Толстого театр посвятит "Культурную субботу"

09.09.2021
 
Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого присоединяется ко Всероссийской акции “Культурная суббота”, которая в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации пройдет по всей стране 11 сентября 2021 г.

В этот день, в 15-00 артисты пригласят театралов в Липецкую областную научную библиотеку на  литературно-музыкальный спектакль «И жизнь, и слёзы, и любовь…», посвященный Л.Н. Толстому.  Композицию, исполнят сами авторы инсценировки – заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Николай Чебыкин. По их словам, выбор спектакля для показа неслучаен: на этой неделе ( 9 сентября), весь литературный мир отмечает День рождения классика русской литературы, имя которого носит театр.
 
«В спектакле прозвучат интересные факты из жизни Толстого, многие из которых широкой публике неизвестны, отрывки из дневников жены писателя Софьи Андреевны и вальс, написанный самим классиком, - прокомментировал Любовь Кабанова. –К тому же, 11 сентября совпадет с еще одной очень важной для меня датой: 50-летие моей сценической деятельности в Липецком театре. И, если кто-либо из зрителей после просмотра спектакля захочет взять в библиотеке книгу Л.Н. Толстого и прочесть ее, то для меня это будет лучшим комплиментом моему творчеству. Так, что ждем любителей русской литературы и театрального искусства на этот вечер. Вход, кстати, свободный»  
 
«Неслучайно, в самом начале спектакля я появляюсь с книгами, которые принесли гению русской литературы мировую известность – «Война и мир» и «Анна Каренина», – отметил заслуженный артист России Николай Чебыкин. – Причем,  мы цитируем отрывки, отражающие переживания, с которыми сталкивался сам автор в своей жизни, потому что не только произведения, но и сама личность Толстого чрезвычайно интересны. Толстой – великий мыслитель, философ, это целый космос, который можно изучать до бесконечности и каждый раз находить ответы на волнующие вопросы. Нам близка толстовская идея духовно-нравственных исканий, ведь мир широк и разнообразен. Чем раньше молодые люди это осознают, тем счастливее, интереснее и богаче будет их внутренний мир. А это, на самом деле, немаловажно! »
 
Также, в рамках «Культурной субботы», в 11.00 в официальной группе театра в Контакте https://vk.com/teatrtolstogo - начнется показ поэтического онлайн-спектакля «Мой Пушкин».
 
Напомним,  11 сентября 2021 года, в рамках Всероссийской акции “Культурная суббота”  в различных учреждениях культуры будут проводиться не только театрально-зрелищные мероприятия,  но и выставки-ярмарки с витринами изделий народно-художественных промыслов «Краски осени», мастер-классы, игры, презентации, концертные программы. 
 
 
 
 
На фото заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Николай Чебыкин