Новости за 2021 год:

Архив по годам:

10

сент
2021

Заслуженная артистка России Любовь Кабанова отмечает юбилейное событие - 50 лет на сцене Липецкого академического театра

10.09.2021

Любовь Кабанова родилась в Сибири, в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, в семье людей по профессии не имеющих отношения к искусству, но по натуре очень творческих….  Отец работал снабженцем на одном из местных предприятий, мама – повар, веселая никогда неунывающая – душа любой компании. За большим хлебосольным столом, часто собирались  родственники, друзья, соседи, как говорится, не столько пили, сколько пели. Это были народные песни в сложном исполнении:  на два, три голоса. Мама артистки – Федосия Моисеевна солировала. А еще она была прекрасной рассказчицей, любой анекдот могла превратить в настоящее театральное представление.   Неудивительно, что дети выбрали творческую стезю – дочка Люба стала артисткой, а сын Анатолий всю жизнь увлекался литературным творчеством, писал стихи, басни, прозу. 

 

На фото Любовь Кабанова (в возрасте 4-х лет) с мамой и братом Анатолием 

 

С появлением в школе драматического кружка Люба Кабанова, конечно же, была в числе первых, кто в него записался. Единодушным решением школьной труппы ей доставались главные роли: сначала Красной шапочки и Золушки, а потом героинь серьезных пьес из современной драматургии и  классики. Настоящая артистка! Ее решение поступать в театральный никого не удивило! Одноклассники настолько верили в нее, что на выпускном загадали примету: первой экзамены в ВУЗ сдает Кабанова, если поступает, значит, весь класс на вступительных экзаменах в ВУЗы ждет удача. Так и случилось!   

 

 На фото школьный драмкружок (Любовь Кабанова крайняя справа)

 

Дружбой Любовь Кабанова умеет дорожить. И с одноклассниками, и с однокурсниками Ростовского театрального училища поддерживает теплые отношения до сих пор. Многие из тех, с кем она вместе овладевала основами профессии, стали известными в своих регионах артистами и режиссерами, есть и такие, кто работает в театрах за рубежом. 

 

На фото: занятия в Ростовском театральном училище, 1970  

 

В 1971 году повезло липчанам, Любовь Кабанова ответила согласием на предложение режиссера переехать в Липецк - жить здесь и работать в нашем театре.

 

На фото: после спектакля "Брак по конкурсу", Гольдони (артисты Любовь Кабанова, Сивохин, П.Тямушев, главный режиссер А.Т.Найденов)

 

 

На фото : сцена из спектакля "Иванов", А.П. Чехов (артист Юрий Репин в образе Иванова, артистка Любовь Кабанова в образе Шурочки), 1974 г.

 

На фото : после спектакля "Визит к больному палаты № 16" М. Хуциев, участники постановки  вместе с автором пьесы М.Хуциевым и главным режиссером театра В. Пахомовым  (Любовь Кабанова в образе Софьи Андреевны)

 

На фото: сцена из спектакля "Без вины виноватые", Островский (артистка Любовь Кабанова в роли Кручининой), 1997 год

 

Сегодня в репертуарном листе ролей - больше сотни! В совершенстве владея искусством перевоплощения, утром Любовь Кабанова может играть в детском спектакле самых неожиданных сказочных персонажей, а вечером – выйти на сцену в образе героини классической пьесы. Сегодня в поистине заслуженном звании – звании ЗАСЛУЖЕННОЙ АРТИСТКИ РОССИИ Любовь Филипповна легко держит внимание зрительного зала! Среди многочисленных ее наград – Орден «Знак Почета». Но больше всего трогают сердце актрисы, по ее собственному признанию, отзывы благодарных зрителей. Липецкие театралы Любови Кабановой посвящают даже стихи. Так, однажды, после спектакля «Старомодная комедия» вместе с цветами актриса получила записку, содержание которой теперь цитирует наизусть, с улыбкой:

«НА всех подмостках Липецкого края

«Старомодную комедию» играя

Она оставила следы шпагата

И шлейф истории сердечной,

И слезы зрительниц

От преизбытка нежных чувств

Да здравствует театр –

Слезоточивейший из всех искусств» (Т.Н. Распопова)»      

     На фото - сцена из спектакля "Старомодная комедия" , А. Арбузов ( Любовь Кабанова в образе Лидии Васильевны Жербер), 2018 

  

Недавно, в спектакле «В день свадьбы» по пьесе Розова  о далеких 60-ых , актриса  вышла на сцену в мамином платье, в том самом которое мы видим на ее детских и юношеских фотографиях! По словам Любови Филипповны: в знак признания и благодарности маме, за то, что та дала ей путевку в жизнь своим наставлением: «Всегда радуйся: сама радуйся и других радуй!».  Она и радует! В каждой своей роли! Вот уже 50 лет!

 

На фото Любовь Кабанова с мамой, 1961  

 

На фото - сцена из спектакля "В день свадьбы" В. Розов (Любовь Кабанова в образе Матвеевны, в платье своей мамы ), 2019