Новости за 2021 год:

2021

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обратился с приветственным словом к участникам и гостям XXXVII Международного фестиваля "Липецкие театральные встречи"

"Уважаемые участники и гости фестиваля!

Мы рады приветствовать вас на Липецкой земле – в самом центре нашей страны! Красоты местной природы вызывали и вызывают в людях, живущих здесь, самые лучшие и высокие чувства, побуждают к творчеству. Наш регион славится в России и за рубежом богатейшим историко-культурным наследием, частью которого, безусловно, являются традиции проведения театральных фестивалей.

XXXVII Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи» мы проводим в год юбилейных торжеств в честь 100-летия Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого.

Рождение фестиваля «Липецкие театральные встречи» – логичное продолжение некогда взятой на себя театром миссии просветительства, подтверждение верности идеалам великого писателя и мыслителя Льва Толстого, имя которого он носит. Из года в год форум становится площадкой для творческого общения артистов, режиссеров, театральных критиков России и зарубежья. Широкое представительство обещает и фестиваль этого года. О своем желании приехать в Липецк заявили театры из Белоруссии, российские коллективы – из Калининграда, Астрахани, Костромы, Краснодара, Тамбова, Воронежа, Орла и других городов нашей страны. И конечно, для нас важен задел на будущее, поэтому театральная лаборатория фестиваля в этом году будет отдана под проекты молодых режиссеров, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Мы будем ждать новых открытий, запоминающихся дебютов, смелых экспериментов и интересных дискуссий в живой, непринужденной фестивальной атмосфере. Театральное искусство обладает невероятной объединяющей и поддерживающей силой, что особенно важно для каждого из нас в период испытания пандемией.
Желаю всем приятных эмоций, участникам - вдохновения и творческого заряда, а зрителям – ярких впечатлений от встречи с волшебным миром театра."

Глава Липецкой области И.Г.Артамонов