Новости за 2021 год:

Постановка Театра Толстого открывает областной фестиваль "В ЗЕРКАЛЕ СЦЕНЫ"

10. 11. 2021

10 ноября стартует VIII конкурс-фестиваль профессиональных театров Липецкой области «В зеркале сцены». По традиции в нем примут участие все четыре профессиональных театра региона.  В формате офлайн форум проводился в 2019 году, тогда в самой престижной номинации «Лучший спектакль» победил  Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого с постановкой режиссера Марии Колычевой-Кайзер «В день свадьбы» по пьесе Арбузова.

В этом году на суд компетентного жюри главный театр региона представит три постановки.
10 ноября фестиваль откроет спектакль «Воскресение» по одноименному произведению Льва Толстого.  Автор инсценировки и режиссер Надежда Хавлина считает, что это произведение рассказывает о возрождении, о возвращении к себе.

Кроме того, выбор толстовской темы для постановки в год 100-летия театра – единственного в мире, который носит имя Л.Н. Толстого, подтверждает приверженность труппы просветительским идеям, пронизывающим творчество великого классика русской литературы.

12 ноября жюри также оценит одну из новых неординарных постановок театра Толстого «Горе от ума» по А.С. Грибоедову. Работу над сценическим воплощением бессмертного и известного большинству зрителей по школьной программе произведения, часть которого была написана автором на территории Липецкой области, возглавлял лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Огарёв. Постановка – современное прочтение классики в современном оформлении с использованием новых театральных технологий.

На реализацию этого спектакля ЛГАТД им. Л.Н. Толстого получил грант Министерства культуры РФ. В этом году спектакль получил приз в номинации «Лучшая режиссура» на XXXVII Международном фестивале «Липецкие театральные встречи».

13 ноября театр Толстого представит еще одну премьерную постановку уходящего года - спектакль «Эвридика» по пьесе французского драматурга Жана Ануя, написанной в 1941 году. Режиссер - Мария Колычева-Кайзер. Оформлением спектакля руководил художник-постановщик Евгений Терехов, номинант премии «Золотая маска».

Французский драматург Жан Ануй взял за основу своей пьесы один из самых известных в мировой культуре сюжетов – античный миф о любви Орфея и Эвридики. При этом автор представляет, какой могла бы быть эта история в других предлагаемых обстоятельствах, например, тогда, когда он и писал эту пьесу, в 1941 году, в оккупированной Франции. Среди тягот военного времени: безысходности и пессимизма, словно нежный росток, пробивающийся из окаменелой земли, рождается большое чувство главных героев – беззащитность великой силы… разрушающей, если теряешь главное – веру в любимого человека.

В жюри фестиваля вошли театроведы, театральные критики, работники культуры, представители общественности:
Юлия Большакова (Москва)
Елена Глебова (Москва)
Вячеслав Дьяченко (Москва)
Ольга Ельникова (Елец)
Алена Воробьева (Липецк)
Виктор Зябкин (Липецк)

Все спектакли Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого  молодежь может посетить бесплатно по «Пушкинской карте».