Новости за 2022 год:

Архив по годам:

17

март
2022

"Русский роман": единственный в мире театр им. Толстого приглашает на спектакль о Толстом

На фото: сцена из спектакля "Русский роман", Анна Каренина (артистка - Анжелика Фаустова) и Алексей Вронский (артист - Евгений Власов)

19 и 20 марта Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого представит премьеру – «РУССКИЙ РОМАН». Спектакль посвящен величайшему романисту мира, мыслителю, философу Л.Н. Толстому.  Современный драматург Марюс Ивашкявичюс предлагает посмотреть на него сквозь призму взгляда его супруги Софьи Андреевны и его близких, с которых были списаны персонажи известного всему миру романа «Анна Каренина».  Они и станут героями постановки. Одна из главных идей автора:  этим романом Толстой предрёк финал своей жизни…

В основе пьесы  – воспоминания современников, дневниковые записи и мемуары членов семьи писателя.

Одним из главных элементов сценографии станет железная дорога, имеющая для автора сакральное значение, как символ прогресса и нового времени, для которого характерна потеря нравственных устоев. Оформление сцены включает в себя 260 метров бутафорских рельсов, десятки железнодорожных фонарей прошлого века, семафоры. 

На фото: сцена из спектакля "Русский роман" ( "Свадьба" )

Работу над спектаклем возглавляет режиссер-постановщик, лауреат Государственной премии РФ – Александр Баргман (г. Санкт-Петербург):

«Во-первых, здесь поднимается интересная тема: влияния жизни на литературу, а затем литературы – на жизнь. Во – вторых, в спектакле звучит тема семьи. Семья - это очаг, пространство, которое спасительно. А в пьесе обратное движение — семья разрушается, оно должно сработать «от противного» — обнаружить потребность в сохранении семьи… Спектакль не развлекательный. Сейчас есть множество вариантов для отдыха.
Это не имеет отношения ни к этой пьесе, ни к Толстому. Хочу, чтобы зритель трудился, думал, проецировал на свою жизнь, задавал себе вопросы, может быть, не находил ответы, но уходил с этого спектакля обогащённый, высвобожденный или, наоборот, загруженный чем-то новым и важным».  

На фото: Александр Баргман режиссер - постановщик спектакля "Русский роман" по пьесе М. Ивашкявичюса 

Главную роль в спектакле – роль супруги писателя – Софьи Андреевны сыграет Заслуженная артистка России Любовь Есакова (Кабанова). Над этим образом она работает не впервые. На липецкой сцене неоднократно ставили спектакли, посвященные Толстому и его семье. 

На фото: сцена из спектакля "Русский роман", Софья Андреевна Толстая (артистка Любовь Есакова - Кабанова )

«Я не в первый раз работаю над образом жены Льва Николаевича Толстого. В 1996 году я играла Софью Андреевну в спектакле «Визит к больному палаты №16» по пьесе М.Хуциева. За это время много прочитала литературы и дневниковых записей, можно сказать, с Софьей Андреевной мы сроднились. Именно это потом вдохновило меня на создание литературно-музыкального спектакля «И жизнь, и слезы, и любовь» о Толстом. В образе Софьи Андреевны я участвовала в большом театральном действе в формате оупен-эйр «С Толстым на Липецкой земле». И вот новая возможность прикоснуться к атмосфере бытия величайшего гения русской литературы – роль Софьи Андреевны в новом спектакле «Русский роман». Примечательно, что каждая постановка посвящена отдельному периоду в жизни Толстых, каждый раз ты делаешь новые открытия. В этот раз в центре внимания последний год их жизни, перед нами раскроется целая ретроспектива событий, и многое нам станет понятно…», - прокомментировала свою работу над образом заслуженная артистка России Любовь Есакова (Кабанова) .