Новости за 2022 год:

2022

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»: В ТЕАТРЕ ТОЛСТОГО СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ

Сотрудникам театра, участвующим в сражениях Великой Отечественной войны, артистам фронтовых концертных бригад, а в их лице всем советским воинам, добывшим Великую Победу посвящается...... С этих слов началась сегодня мемориальная акция возле Липецкого государственного академическом театра драмы им. Толстого. В заложенном год назад Саду памяти собрались артисты, режиссеры, юные театралы. Своих представителей направил и Липецкий авиацентр. С театром связаны имена двух летчиков-Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы Липецка, Сергей Литаврин ( до войны он работал актером Липецкого театра) и Михаил Водопьянов ( который во время войны еще и писал пьесы для липецкой сцены).

В акции участвовали активисты Всероссийского флешмоба «От войны к миру» - волонтеры культуры, студенты актерского отделения Липецкого областного колледжа искусств им. Игумнова. В костюмах, которые соответствуют моде 1945 года, они раздавали всем присутствующим символы Великой Победы – Георгиевские ленточки. Свои фотографии они выложат в соцсетях с хэштегами #ОтВойныКМиру #9мая #Росмолодежь #Роспатриот

Акция дала старт большому Международному театрально-патриотическому проекту «А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…», он продолжится в онлайн формате. Вплоть до 10 мая в соцсетях и в Телеграмм канале липецкого театра будут выкладывать записанные так же в Саду памяти ролики, в которых артисты будут зачитывать воспоминания своих коллег военного времени, стихи поэтов-фронтовиков. Здесь же покажут онлайн трансляции спектаклей военной тематики

Примечательно, что театр Толстого поддержали и другие театры страны. Свои ролики для размещения в соцсетях прислали артисты из Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна, из Тамбовского государственного академического драматического театра, Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С. Щепкина, Курского государственного драматического театра им. А. С. Пушкина, Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

Во время мемориальной акции велась прямая интернет трансляция и все эти коллективы были на связи с Липецким театром.