Новости за 2022 год:

Архив по годам:

25

май
2022

Юбилейная "Мелиховская весна": липецкие артисты в гостях у Чехова

В эти минуты в 40-ой раз артисты Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого выходят на сцену «Мелиховской весны» в Музее-заповеднике А.П. Чехова. 

 
Сегодня этот форум уже носит статус Международного театрального фестиваля, традиционно театры – участники играют здесь спектакли о Чехове или по его произведениям. В этом году липчане выступают в специальной программе «В гостях у Чехова», представляя режиссерскую работу заслуженного артиста Липецкой области Максима Дмитроченкова – «Сон смешного человека» (Ф. Достоевский).

Также, в афише фестиваля этого года заявлены театры Москвы и Подмосковья, Перми и Пермского края, Иркутской области, Костромы, Тулы, Тамбова, Луганска, а также коллективы из Армении и Кипра.

Липчан в Мелихово встречают по-особенному тепло. Именно коллективу Липецкого театра Толстого под руководством В. Пахомова принадлежит идея проведения «Мелиховской весны» – идея играть спектакли по произведениям Чехова в естественных декорациях чеховской усадьбы.

В мае 1982 года липчане представили в Мелихово «Чайку». Это был эксперимент, но именно в этот момент родился большой проект липецкого театра «Мелиховская весна». Тогда еще были живы хранители чеховского музея, супруги – Юрий Авдеев и Любовь Лазаренко, могилы которых липчане посещают ежегодно – в дни своего приезда в Мелихово.

Авдеев в свое время вспоминал: «… когда –то на этой веранде Чехов впервые читал «Чайку» друзьям. Теперь на веранде воссоздавалась жизнь чеховских героев. Это была проверка на правду, и театр ее выдержал. Так пришел опыт слияния музея с театром, и в этом заложен глубокий смысл». О мелиховской «Чайке» вспоминает давний друг липецкого театра Э.Полоцкая: «Это был какой-то новый жанр, это был такой накал подлинных чувств, редкого единения артистов, зрителей с самой природой, атмосферой этой усадьбы. Это было действительно потрясением» 
 


О летописи фестиваля и о форуме 2022 года липецкие артисты рассказали сегодня в интервью столичным документалистам. Фильм режиссера Александры Карначевой "Мелиховская весна" будет представлен этим летом на телеканале "Культура".