Новости за 2022 год:

Архив по годам:

27

май
2022

"Табачный капитан" откроет "Дни Петра на Липецкой земле"

 

1, 2, 3, 4, 19 июня в Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого состоится премьера музыкальной комедии "Табачный капитан" (авт. Н Адуев, комп. И. Цветков) 12+. Спектакль станет главным событием областной программы празднования 350 – летия со дня рождения Петра Великого.  В честь торжественной даты 2 июня в 18.00 (перед премьерным показом) на площади возле главного театра региона развернется театрализованное представление с участием духового оркестра, хореографических групп, и мажореток.

Премьерный спектакль «Табачный капитан» произведет впечатление на зрителя своим масштабом. На сцену выйдут не только артисты главного театра региона, но и музыканты ансамбля русских народных инструментов "Мозаика", солисты Липецкой государственной филармонии, участники ансамбля современного танца «Данс Лэнд Клаб». 

 

В театральном действе примут участие приглашенные артисты. В роли Петра Первого выступит московский артист – Андрей Москвичёв.  Широкому кругу зрителей он известен по киноэкрану, у него богатая фильмография.  Примечательно, что в одном из составов в образе Ганнибала предстанет перед зрителями студент ЛГПИ из Египта - Мина Лорис.

В театральной программке рассказывается : «Сюжет музыкальной комедии «Табачный капитан» переносит зрителя во времена Петра I. Для создания русского флота царь отправляет во Францию на учебу юношей из знатных семей, чтобы сделать из них настоящих капитанов.

Сын боярыни Ненилы Варфоломеевны Свиньиной – Антон оказывается лентяем и охотником до кутежей и попоек. В Париж нерадивый барчук привез с собой крепостного слугу ­– калмыка Ахмета, его и отправляет вместо себя на занятия по морскому делу.

После возвращения в Россию приходится держать ответ… 

Комедийный сюжет пропитан любовными интригами. Спектакль с элементами русского фольклора и европейского водевиля раскрывает тему плодотворной деятельности, новаторского подхода Петра I, патриотического подъёма, неиссякаемого таланта и самобытности многонационального российского народа»  

Также, Липецкий государственном академическом театре драмы им. Толстого станет площадкой Международного культурного центра (МКЦ) «Дни Петра на Липецкой земле», организованного при поддержке Минкульта РФ. В программе: творческая встреча, круглый стол «Образ Петра I в мировой культуре», театрализованная экскурсия «По следам Петра Великого». Зрителей пригласят на выставку в Липецком областном краеведческом музее.