Новости за 2022 год:

Архив по годам:

3

июнь
2022

Международный культурный центр представил премьеру "Табачный капитан"

В эти дни на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Толстого идёт премьера музыкальной комедии «Табачный капитан» (12+), автор пьесы – Николай Адуев, композитор – Игорь Цветков.

Спектакль стал главным событием Международного культурного центра (МКЦ) «Дни Петра на Липецкой земле», организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Помимо спектакля в программе МКЦ заявлены выставки, экскурсии, круглые столы и творческие встречи. 

Как рассказала в своем выступлении перед премьерой эксперт Минкульта РФ Юлия Большакова, аналогичные МКЦ проходят и в других регионах России, как и Липецкая область, тесно связанных с именем Петра I. Помимо Липецка в этом списке: Саратов, Сергиев Посад, Краснодар, Калининград и другие города. – Липецк стал участником проекта неслучайно. Его история началась с решения императора построить в Липских Студёнках новые железоделательные заводы, которые снабжали пушками, ядрами, якорями, корабельной оснасткой Азовский флот. Жители региона с гордостью вспоминают время, когда липецкое оружие вносило свою лепту в петровские победы.  Именно Пётр открыл в Липецке первый целебный источник, что дало ещё один импульс развитию этой местности.  Так, с лёгкой руки великого реформатора Липецк известен, как «город-металлург» и «город-курорт», – отметила Юлия Большакова.

Спектакль производит впечатление своим масштабом. Впервые в театральном действе участвуют несколько коллективов, представляя некий диалог искусств. Помимо артистов на сцене выступают музыканты ансамбля русских народных инструментов "Мозаика", солисты Липецкой государственной филармонии, участники ансамбля современного танца «Данс Лэнд Клаб». «Табачный капитан» один из самых массовых спектаклей, в общей сложности в нем задействовано более 60 исполнителей.

Красочные декорации, автором которых стала народный художник России, лауреат Госпремии РФ Мария Рыбасова (г.Москва), с первых секунд, с момента открытия занавеса создают, так называемый, «вау!» эффект и праздничное настроение.  Работу над спектаклем возглавляла режиссер Малого театра Москвы, заслуженная артистка России – Елена Оленина.

В сценах спектакля «Табачный капитан» и монологах героев внимательный зритель увидит много общего с историческими фактами. Например, не секрет, что великий реформатор постоянно учился и тем самым подавал пример другим. И в пьесе Пётр, мечтая превратить Россию в морскую державу, отправляет детей из знатных семей учиться за границу. Император жил чувствами и эмоциями. Экспрессивность характера Петра с филигранной точностью передал приглашенный для участия в этом спектакле московский артист Андрей Москвичев. Известно, что царь издал указ об ассамблеях, положивших начало публичным балам, женщины наравне с мужчинами стали принимать участие в празднествах, играть в шашки и шахматы, танцевать. И массовые хореографические сцены стали ярким фрагментом постановки. Пётр был первым, кто начал заботиться о здоровье зубов в масштабах государства. И в спектакле царь в любую минуту готов был рвать зубы своим подчиненным. «Боль мгновенная, а исцеление вечное», — говорил он, убеждая своих «пациентов»: боярина Соковнина и советника Акакия Плющихина.  В пьесе императора называют не иначе, как герр Питер, известно, что именно так к нему обращались в кругу близких друзей, учитывая его пристрастие ко всему немецкому и голландскому. 

Ряд персонажей, таких как боярин Соковнин (засл.арт.РФ – Владимир Кравченко), Ахмет (арт. Евгений Власов), Антон Свиньин (арт. Владимир Юрьев) и Ганнибал ( арт.- Роман Коновалов) имеют реальных прототипов – людей из окружения Петра Великого.   

«Табачный капитан» интегрирует в себе сразу несколько направлений важных для самообразования и саморазвития личности: история, литература, драматургия, музыка, хореографическое и вокальное искусство.  Спектакль доступен по «Пушкинской карте», с помощью которой молодые люди могут посетить театр бесплатно.

 


КОММЕНТАРИИ ЗРИТЕЛЕЙ


Юрий Бегинин:


- Вдохновляющая постановка в честь эпохи Петра Великого. Профессиональные актёры, декорации, смена действий заставляют на одном дыхании смотреть «Табачного капитана». Музыкальная комедия с замечательными актёрами гарантирует 3 часа удовольствия. Рекомендую данковчанам обязательно посмотреть премьеру.

Татьяна Воробьёва:
- Я в восторге от комедийного спектакля «Табачный капитан». Актёрская мощь, много юмора, музыки, фраз, ушедших в народ. Всё это создаёт яркие элементы спектакля, которые складываются в большой сюжет. Всем советую посмотреть эту премьеру, которая идёт в Липецком драматическом театре.