Новости за 2022 год:

Архив по годам:

9

июнь
2022

С ПРАЗДНИКОМ! С 350-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО!



Город Липецк — ровесник Санкт-Петербурга. Он, как и Северная столица, был основан в 1703 году Петром I.

История Липецка началась с решения императора построить в Липских Студёнках новые железоделательные заводы, которые снабжали пушками, ядрами, якорями, корабельной оснасткой Азовский флот, а в период Северной войны осуществляли поставки в петербургское Адмиралтейство. Липчане с гордостью вспоминают время, когда липецкое оружие вносило свою лепту в петровские победы.
Именно Пётр открыл в Липецке первый целебный источник, что дало ещё один импульс развитию Липецка.

Так, с лёгкой руки великого реформатора Липецк теперь представляет две визитные карточки: «город-металлург» и «город-курорт».
Именно на курорте «Липецкие минеральные воды» были даны первые спектакли репертуарного театра. А после революции в здании построенного здесь курзала был открыт первый Липецкий театр.

Великий преобразователь – Петр I не оставлял своим вниманием театр. По мысли императора, он должен был играть роль своеобразной трибуны передовых идей эпохи, быть светским и понятным. По настоянию императора в России был создан первый общедоступный театр.

XVIII столетие стало периодом необыкновенно интенсивного развития страны. Петр Великий огромными усилиями сделал Россию могущественной и сильной.