Новости за 2022 год:

Архив по годам:

26

июнь
2022

Липецк приветствует участников обменных гастролей

С 26 по 30 июня состоятся обменные гастроли Липецкого государственного академического музыкального театра республики Крым и Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого. 

 


Татьяна Горелова – директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, Заслуженный работник культуры России:

"Обменные гастроли – традиция, которая уже много лет существует в театральном мире. Она позволяет не только познакомить зрителей с новыми коллективами, но и укрепляет связи между театрами. Именно так началась дружба артистов Липецкого государственного академического тетра драмы им. Толстого с труппой Государственного академического музыкального театра республики Крым.

Мы, как говорится, оказались «на одной волне» – два коллектива, полных молодой энергии, большого желания творить и удивлять. Так стали рождаться совместные идеи и творческие проекты. Например, очень тепло встретили зрители наш эксперимент по обмену артистами, когда в спектакле крымского театра сыграл липецкий артист.

Следующим экспериментом стала совместная постановка. Этой зимой в Липецк приезжали главный режиссер крымского театра — Владимир Косов, главный художник — Кирилл Ерёмин и поставили вместе с нашей труппой замечательный спектакль «Вышел ангел из тумана» 16+ по трогательной пьесе современного драматурга П. Гладилина. Теперь это одна из самых популярных постановок в репертуаре Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

Примечательно, что крымские театралы следили за этим экспериментом по сообщениям в соцсетях и обращались к нам с просьбой привезти этот спектакль во время летних гастролей, так им не терпится увидеть, что же получилось. Мы свое обещание выполняем!

Кроме этого, мы везем в Крым аншлаговые комедии: «Шикарная свадьба» 16+ Р. Хоудон, "Супница. Винная карта одного преступления" 16+ Р. Ламуре (перев.С. Володина), «Слишком женатый таксист» 18+ Р.Куни (перев. и редакц. М.Мишин), инсценировку по чеховским рассказам «Пришел! Увидел! Полюбил» 12+ и детский спектакль "Винни-Пух и Прочие Возможности" 5+ по мотивам сказки А. Милна (перев. В.Вебер).

Уверена, крымчанам наш репертуар понравится. Будет весело, интересно, а при желании будет, что обдумать и обсудить! Ждем встречи с нетерпением!