Новости за 2022 год:

Архив по годам:

12

авг
2022

А.Вампилов: день, который мы хотим прожить вместе!

 

Дорогие зрители, 19 АВГУСТА мы приглашаем вас на Театральный вечер, посвященный Александру Вампилову.

В этом году мы отмечаем две юбилейные даты, связанные с именем русского советского драматурга, прозаика, публициста. Феномен Вампилова эксперты называют одним из ярчайших литературно-театральных явлений, поэтому мы не могли пройти мимо этого события.

19 АВГУСТА Александру Вампилову исполнилось бы 85 лет, а 17 августа –50 лет с момента трагической гибели на озере Байкал. Он ушел из жизни в самом рассвете молодых творческих сил – на взлете своей карьеры, не дожив до первой столичной премьеры.

В 18.00 в фойе нашего театра развернется литературная гостиная с участием эксперта – доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского САРЫЧЕВА ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА.

 Книжная выставка представит произведения А. Вампилова из фондов областной научной библиотеки. Здесь же зрители увидят афиши и программки спектаклей по пьесам автора, найденные в архивах нашего театра, среди них и те, что выпускались к самой первой на липецкой сцене вампиловской постановке – «Старший сын» 1973 г.. На плазменных экранах будут демонстрироваться документальные кадры, на которых запечатлен А. Вампилов, видеозапись читки последней – недописанной им пьесы «Несравненный Наконечников» в исполнении артистов нашего театра. Зрители смогут поразмышлять, каким могло бы быть ее продолжение.

В 19.00 на Малой сцене начнется показ спектакля в формате открытой репетиции по пьесе из цикла «Провинциальные анекдоты» в постановке режиссера Сергея Денисова. Несмотря на то, что премьера запланирована на октябрь, мы приглашаем вас раньше, потому что день вампиловского юбилея хотим прожить в атмосфере его творчества и вместе с вами, дорогие зрители!

 

Билеты в кассе театра и на нашем сайте.