Новости за 2022 год:

авг

Сохраняя традиции: преемственность в Академическом театре им. Л. Н. Толстого

С 29 августа 2022 года приступила к работе руководителем Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого заслуженная артистка России Елена Оленина. Она является и директором, и главным режиссёром театра.

Сегодня, 30 августа, начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Александровна Кремнёва официально представила Елену Александровну как руководителя творческому коллективу театра.

Слова благодарности и добрые пожелания труппе озвучила заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Горелова, которая занимала пост директора до настоящего времени.

Елена Александровна – творческая личность, известная театралам Липецка и всему коллективу театра: окончила Школу-Студию (ВУЗ) им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова (курс А.Б. Покровской, педагоги Д.В. Брусникин и Р.Е. Козак). На третьем курсе была приглашена в труппу театра им. В.В. Маяковского под руководством А.А. Гончарова. Кроме того, окончила режиссерскую аспирантуру Санкт-Петербургской Государственной академии театральных искусств (ЛГИТМиК) руководитель В.М. Фильштинский.

Работала доцентом кафедры актерского мастерства Российского института театрального искусства – ГИТИС в мастерских профессоров: В.А. Андреева, М.В. Скандарова и В.С. Крючкова, В.В. Теплякова, С.Б. Проханова, а также приглашена в Институт современного искусства (ИСИ) на режиссерский и актерский факультеты (профессоров Е.В Вандалковского и Е.В. Радомысленского).

Член Союза театральных деятелей РФ, Член Союза Российских писателей.

В 1998 году за роль в спектакле «Я был хороший моряк» артистке присуждено звание Лауреата Липецкой областной литературной премии имени И.А. Бунина.

В 2005 году указом Президента Российской Федерации удостоена звания заслуженной артистки России.

Елена Александровна – ученица и продолжатель творческой династии главной личности в истории Липецкой драмы – народного артиста РФ Владимира Михайловича Пахомова, руководившего липецким театром на протяжении 30 лет. Именно он раскрыл в ней – молодой успешной актрисе – талант режиссера и предложил ставить спектакли. Постановки Елены Александровны пользовались огромным успехом у зрителей. Кроме того, вместе с Владимиром Михайловичем Елена Оленина серьезно занялась вопросом формирования молодой команды театра – так была организована театральная студия, ученики которой в последствии стали играть на сцене Академического театра и позднее поступили в театральные ВУЗы. Из-под крыла мастеров вышли ныне ведущие артисты театра: Евгений Азманов, Лилия Бокова, Андрей Гончаров, Сергей Денисов, Максим Заврин, Мария Колычева, Роман Коновалов, Андрей Литвинов, Залина Малиева, Маргарита Романова, Маргарита Ушакова, Павел Чунихин. Так же труппу пополнили и молодые актёры – выпускники второго липецкого курса РАТИ, которых набирали Владимир Пахомов и Елена Оленина.

Как уже опытный профессиональных режиссер Елена Александровна сотрудничает со многими столичными и региональными театрами. С 2014 по 2022 годы – режиссер Государственного академического Малого театра.

Осуществлены постановки в таких театрах, как Московский театре «Театр Луны», Театре-фестивале «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова, Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова, Белгородский драматический театр им. М.С. Щепкина, Русский музыкально-драматический театр Ингушетии, Новокузнецкий драматический театр, Рязанский государственный областной театр кукол и многих других.

Награды: Диплом «За лучший режиссерский дебют в жанре моноспектаклей» на Международном фестивале «Монокль» в Санкт-Петербурге; Золотой приз и диплом XIV Международного театрального форума «Золотой Витязь»; Премия Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства.

В 2017 году выступила автором идеи и режиссером Театрального фестиваля «Лица друзей», посвященного Памяти российского режиссера и театрального деятеля народного артиста РФ, лауреата Госпремий РФ В.М. Пахомова.

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого Елена Александровна поставила более 30 спектаклей.

Совсем свежая премьера – крупнейшее событие театрального пространства Липецкой области 2022 года – постановка «Табачный капитан» по пьесе Н. Адуева. Спектакль «Табачный капитан» стал главным мероприятием программы празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в Липецкой области. Проект осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Яркое полномасштабное театральное действие с участием артистов разных жанров, живой музыкой и вокалом привлекло огромное количество зрителей и гостей. Кроме показа на родной сцене спектакль также принял участие во Всероссийском фестивале, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого «И памяти твоей, Великий Пётр» в г. Санкт-Петербурге 9 июня 2022 года, в день юбилея императора.

Елена Александровна пожелала родному коллективу удачи в работе. Основой курса развития театра новый руководитель озвучила художественную преемственность, акцент на классические постановки и профессиональное развитие труппы. Нынешний театральный сезон особенно важен – театр открывает отдел Театра юного зрителя, а это значит, что молодые липчане получит свои целевые спектакли.

Откроется театр для зрителей в октябре 2022 года с показа премьерного спектакля «Табачный капитан», а также показами спектаклей театров из разных регионов страны в рамках Международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи».