Новости за 2022 год:

Архив по годам:

3

нояб
2022

Скоро премьера! Вампиловская "История с м..." прозвучит со сцены театра Толстого

 

10, 11 ноября Липецкий государственный академический театр драмы им.  Толстого пригласит зрителей на премьеру спектакля «История с м…» (из Провинциальных анекдотов» А. Вампилова).   

Постановка для малой сцены – режиссерская работа артиста театра Сергея Денисова, который обратился к одной из пьес сценической дилогии советского драматурга А. Вампилова «Провинциальные анекдоты». Критики называют это произведение одним из лучших образцов сатиры 60-ых.

Лёгкий и эксцентричный комедийный сюжет в духе культового «Ревизора». Меняется время, другими становятся жизненные идеалы, но характер человека эволюции не подвержен. Человеческие слабости, из-за которых их обладатель попадает в нелепые ситуации – вечный и при этом не избитый для драматургии сюжет. А коль так, то и интерес к этой теме вряд ли иссякнет...

 

 «Действие "Провинциальных анекдотов" разворачивается в номере гостиницы с весьма знаковым названием "Тайга". И слово «провинция», на мой взгляд, у Вампилова имеет особый смысл - это не глубинка, не точка на карте, а среда обитания, уничтожающая в человеке все светлое и возвышенное – благодатная почва для пороков, цинизма и алчности ... И оправдание всегда готово: "Не я такой, жизнь такая!"


Это история про обычных, казалось бы, ничем не примечательных людей, но "экстремальная" ситуация, в которую они попадают, заставляет их переосмыслить своё прошлое и настоящее, задуматься о действительно важном.


Пьеса написана очень живым, мелодичным языком, комедия с колоритными персонажами, наполненная юмором и лёгкой ностальгией по эпохе молодости наших родителей
», – комментирует работу над проектом режиссер постановки Сергей Денисов.

 

 

 

 

Отдельного внимания заслуживает сценография спектакля. На протяжении всего вечера на стене декорации будет висеть картина с изображением тайги, как напоминание о том, что действие происходит в гостинице «Тайга», что является своеобразной аллегорией. Так Вампилов назвал место, где гостя из Москвы воспринимают с особым трепетом и даже со страхом.

Для воссоздания атмосферы и духа советской эпохи периода 60-х годов художник-постановщик Юлия Ярцева использовала аутентичные костюмы и предметы реквизита, которые могли бы сегодня считаться музейными артефактами. В поисках колоритных исторических деталей создатели спектакля обращались к друзьям и знакомым, часть декораций нашли на сайте объявлений. Так, на сцене будет воссоздан интерьер гостиничного номера 60-ых годов – с железной кроватью, полированным шкафом, журнальным столиком и транзисторным радиоприемником.

 

«Мы поставили перед собой задачу избегать условностей, соблюсти максимальную достоверность. Например, костюм главного героя, администратора гостиницы «Тайга» – Калошина, которого играет заслуженный артист Сергей Бельский, был сшит непосредственно в 60-ых, один из наших коллег принес его от своего дедушки.

  Для создания других костюмов мы ориентировались на подборку журнала мод времен СССР "Rigas modes" 1950-1960-хх годов. Мы постарались учесть, что в то время одежду шили в основном из натуральных тканей, так как синтетика была очень дорогой.  

В пьесе говорится, что командированный Потапов, которого играет артист Владимир Юрьев, одет в вельветовый пиджак коричневого цвета, и к этой детали мы отнеслись бережно, дополнили образ шерстяными брюками.

Люди старшего поколения помнят, что в 60-ых многие в качестве ежедневной обуви носили кеды легендарного бренда «Два мяча», который, кстати, существует по сей день, в его линейке мы и выбрали модель 1965 года. Артист Роман Коновалов будет щеголять в этой обуви в образе преподавателя физкультуры Камаева.

 Символ советского гламура – бижутерия «Яблонекс» будет на жене Калошина, которую играет Анастасия Абаева.

 Ну и, наконец, открою тайну, атмосферность дополнят советские ароматы, которые, надеемся, ощутят зрители малого зала, наши персонажи будут благоухать: мужчины – одеколоном «Шипр», а женщины – духами «Красная Москва». Так что погружение в эпоху будет полномасштабным», – прокомментировала   художник- постановщик Юлия Ярцева

Но первой зрителей встретит афиша, которая тоже соответствует  эстетике советского периода: три цвета, четкость линий и строгость силуэтов. По словам создателей спектакля, в ней каждая линия на своем месте, каждое пятно играет свою роль.  

Спектакль "История с м..." приурочен к юбилейным датам, связанным с судьбой драматурга, прозаика, публициста – Александра Вампилова, в 2022 году исполнилось 85 лет со дня его рождения и 50 лет с момента трагической гибели на озере Байкал.