Новости за 2022 год:

Архив по годам:

11

нояб
2022

С премьерой! "История с м..." (из "Провинциальных анекдотов" А. Вампилова) пополнила репетуар

 

 

В Липецком государственном академическом театре драмы им.  Толстого состоялась долгожданная премьера спектакля «История с м…» (из Провинциальных анекдотов» А. Вампилова). Зрители уже видели открытую репетицию этой постановки в день вампиловского юбилея – в августе, когда весь литературный мир вспоминал драматурга, прозаика, публициста, чьи произведения переведены более чем на два десятка языков мира, 15 раз экранизированы. 19 августа исполнилось 85 лет со дня рождения Александра Вампилова, а 17 августа – 50 лет с момента его трагической гибели на озере Байкал. С этими датами и связано решение театра поставить спектакль по Вампилову.    

 

 

Работу над постановкой возглавил артист Сергей Денисов. Он обратился к одной из пьес сценической дилогии советского драматурга «Провинциальные анекдоты». Критики называют это произведение одним из лучших образцов сатиры 60-ых.

Лёгкий и эксцентричный комедийный сюжет в духе культового «Ревизора». "Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко, но бывают» –   гоголевские слова в эпиграфе объясняют с первых строк, какую тему автор собирается продолжить все с той же анекдотичностью. Вампиловская пьеса так же построена на "недоразумении", послужившем основной причиной неприятностей главного персонажа.  

Действие происходит в провинциальной гостинице под неслучайным названием «Тайга». Администратор Калошин в хамской манере, упиваясь своей властью, выгоняет из женского номера молодого человека, командированного Потапова (артист Владимир Юрьев). Гость ничего плохого в своем присутствии не видит, он зашел в чужой номер только потому, что здесь уверенно работает радиоприемник, идет прямая трансляция с футбольного матча: «Нет, не уйду. Делайте что хотите, зовите милицию, а я... Я буду слушать репортаж!». Между мужчинами завязывается потасовка. Хозяйка номера, симпатичная молодая девушка – Виктория (артистка Светлана Попова), в свою очередь, не меньше возмущена поведением грубияна. Страсти накаляются после того, как администратор узнает, что гость не так уж и прост, он приехал из столицы, где работает ... в  газете.   

 

 

Переживания Колошина убедительно передает заслуженный артист России Сергей Бельский – со свойственной ему харизматичностью. Боязнь администратора сходна с чувством страха городничего перед "инкогнито" в "Ревизоре", он чуть было не лишается рассудка: «Ведь он что захочет, то и сделает… Посадит на ладошку, дунет – и полетишь. Да еще, может, так полетишь, что нигде и не сядешь, не приземлишься никогда, а так и будешь вечно летать по воздуху!». С администратором начинают происходить странные события.

Развязка наступает в момент, когда Калошин понимает, что боялся напрасно, в разговоре с давним другом – доктором Рукосуевым, которого играет заслуженный артист России Хуррам Касымов, к нему приходит прозрение: «…Сказал мне как-то один грамотный человек. С вашим характером вы, говорит, далеко пойти можете, но, говорит, учтите, погубит вас ваше невежество. Так оно и вышло» 

Трагикомизм истории усиливают обстоятельства, связанные с появлением персонажей Анастасии Абаевой и Романа Коновалова – жены Калошина и ее друга, учителя физкультуры Камаева, соответственно. В самый острый момент, на рубеже жизни и смерти раскрывается истина, которая и отражает  нравственно-философскую проблематику, поднятую драматургом.

«Провинциальные анекдоты», действительно, подтверждают свое название, короткая история с неожиданной развязкой. Спектакль длится один час, пятнадцать минут. Но за это время с героями происходят метаморфозы, становятся ли они лучше, решать зрителю. Каждый додумает свой финал.

В заключительной сцене режиссер Сергей Денисов закольцовывает повествование: использует художественный прием, когда первая и последняя сцены спектакля повторяются. Зритель снова видит девушку Викторию в гостиничном номере, но будет ли ее отношение к жизни и к этому месту прежним?   

Исполнительница роли Виктории, артистка театра Светлана Попова:

«Моя героиня, переполненная молодой энергии, больших планов, настроя сделать жизнь вокруг себя лучше попадает в окружение людей, с которыми движения вперед просто не может быть. Мы оставляем возможность зрителю самому додумать, что же произойдет с моей героиней, сбежит ли она или погрязнет в этом болоте, оставшись рядом с людьми, у которых нет моральных ценностей. Спектакль предлагает задуматься на тем, что несмотря на атмосферу своего бытия, важно не потерять себя и не отступить от своих ценностей. Для меня этот спектакль стал еще и своеобразной машиной времени, возможностью попасть в прошлое и проникнуться проблемами людей того периода истории. Очевидно: меняется время, мода, интерьеры, но люди остаются прежними, поэтому творчество Вампилова актуально и сегодня, оно – на все времена» 

Исполнитель роли Колошина, заслуженный артист России Сергей Бельский:

«Нужно обратить внимание, что Вампилов писал эту пьесу в 60-е годы, когда страна восстанавливалась после войны. Автор приглашал к откровенному разговору о человеке, о его месте в обществе. Если он не на своем месте, то  проблем не избежать. И для нас было интересно вернуться к классике советского времени, чтобы посмотреть – изменилось ли что-нибудь сегодня. Мой персонаж однозначно отрицательный, но как актер я должен был его оправдать, поэтому любя стараюсь сыграть так, чтобы зритель отнесся к нему негативно. В моей актерской карьере был даже такой курьез, когда фотографию моего отрицательного персонажа, размещённую в фойе театра, вымазали, наверно, от ненависти. И я тогда подумал: значит, у меня все получилось (улыбается)»

Билеты на спектакль были раскуплены задолго до премьеры, что подтверждает интерес к творчеству Александра Вампилова и обещает спектаклю долгую сценическую жизнь.