Новости за 2022 год:

Архив по годам:

13

нояб
2022

«Неистовый сочинитель театра»: зрителей пригласят на вечер памяти Владимира Пахомова

  

17 ноября в Академическом театре пройдёт вечер "Неистовый сочинитель театра", посвященный памяти народного артиста РФ, лауреата Госпремий РФ Владимира Пахомова, который возглавлял Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого на протяжении трех десятилетий (1977-2007 г.г.)

2022 год – год двойного юбилея, связанного с судьбой Владимира Пахомова, в июле исполнилось 80 лет со дня его рождения, а в ноябре – 15 лет со дня его смерти.

Зрители увидят отрывки из постановок В.М.Пахомова с участием артистов, которые в свое время работали вместе с мастером. Из уст учеников Мастера прозвучат высказывания о театре, о профессии, о времени, культуре, жизни и предназначении.... Молодые артисты, недавно пополнившие труппу, прочитают в этот вечер любимые стихи мастера,  через поэзию дотронувшись до лирической части души Неистового сочинителя театра.

Пахомовские 30- лет  – один из самых ярких периодов работы коллектива.

Именно при В.М. Пахомове Липецкому театру были присвоены звания государственного и академического. При Пахомове театр (единственный в мире) удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого, что стало признанием достижений в просветительской деятельности творческого коллектива. В 70 - е театр под руководством В.М. Пахомова стал широко известен в стране и за ее пределами благодаря так называемому «Липецкому театральному эксперименту». Тогда, ввиду отсутствия в Липецке драматической площадки для юного зрителя, театр принял решение объединить в себе функции трех: «взрослого», детского и музыкального.

В 1980 году за большую работу по эстетическому, нравственному воспитанию детей и молодежи Липецкий театр был отмечен премией Ленинского комсомола.

Также, Владимиру Пахомову принадлежит идея проведения таких известных фестивалей, как «Липецкие театральные встречи» и «Мелиховская весна», на которых собиралось экспертное театральное сообщество: критики, театроведы, филологи, драматурги, известные артисты.  Так, Липецкий театр становился центром творческой и научной жизни.

Благодаря этим форумам липчане могли увидеть спектакли ведущих театров страны. И «Липецкие театральные встречи», и «Мелиховская весна» сегодня уже носят статус Международных фестивалей. На протяжении множества лет вместе с выдающимися театральными деятелями Народными артистами СССР Михаилом Ульяновым, Олегом Ефремовым, Кириллом Лавровым Владимир Пахомов был членом Правления Союза театральных деятелей и председателем Всероссийской комиссии по режиссуре, сменив на этом посту Георгия Товстоногова.

Имя Владимира Пахомова внесено в несколько энциклопедий, изданных в России и за рубежом.

Спектакли Владимира Пахомова неоднократно снимались Центральным телевидением и внесены в Золотой Фонд Радио России.

Как человек дальновидный, Владимир Михайлович Пахомов думал о будущем труппы, поэтому стал инициатором создания на базе театра молодёжной театральной студии. На базе Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого по согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС и при поддержке администрации Липецкой области организовано обучение будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. В том же году был произведен набор на новый актерский курс. Выпускники этого ВУЗа сегодня составляют почти половину современной труппы. .